700 свечей и "Журавли". Как в Барнауле прошла акция памяти жертв теракта в "Крокусе"

Сотни свечей зажгли у Мемориала Славы под песню "Журавли". В краевой столице почтили память погибших в подмосковном "Крокус Сити Холле"

Барнаул присоединился к всероссийской акции "Журавли". Накануне вечером, 25 марта, ее участники зажгли свечи и выложили фразу "Барнаул скорбит" у Мемориала Славы, чтобы почтить память жертв теракта в концертном комплексе Подмосковья.

Что известно о 15-летнем Исламе Халилове, спасшем сто человек в Крокусе

Школьник Ислам Халилов, работавший гардеробщиком в "Крокус Сити Холле", вывел порядка ста человек из захваченного террористами концертного зала

Впервые за много лет жителей Барнаула сплотила страшная трагедия. Люди собрались у Мемориала Славы, чтобы присоединиться к акции "Журавли". Ее провели в память о жертвах теракта в Подмосковье, а также в знак поддержки пострадавших, их родных и близких.

Чудовищная расправа над людьми настолько потрясла жителей краевой столицы, что они едва сдерживали слезы, зажигая маленькие свечи. Всего было зажжено около 700 огоньков. Из них выложили слова: "Барнаул скорбит" и контур журавля – птицы, ставшей символом трагедии.

В акции приняли участие губернатор Алтайского края Виктор Томенко, депутаты и другие первые лица. Вместе с горожанами они отдали дань памяти жертвам террористов.

Акция проходила под военную песню "Журавли" в исполнении Муслима Магомаева. Именно его имя носит концертный комплекс, ставший местом трагедии в пятницу, 22 марта.

"Значение этой акции сложно переоценить. Она, как и появление мемориала у часовни святой Татианы, показала умение людей сострадать. Для них случившееся стало настоящим горем, и оно объединило людей, сплотило их. Причем не только в масштабах одного города, а целой страны. А еще среди участников много молодежи. И это тоже говорит о многом, в первую очередь о духовном и патриотическом воспитании", – рассказала один из организаторов акции.

Тем временем барнаульцы до сих пор несут цветы и мягкие игрушки к часовне у здания АлтГТУ. И здесь тоже горят свечи в память о погибших.

Отметим, что акция "Журавли" была организована в Барнауле краевым управлением молодежной политики совместно с Алтайским центром развития добровольчества и "Волонтерами Победы".

Напомним, вечером 22 марта на подмосковный "Крокус Сити Холл" напали вооруженные люди. Они открыли огонь по людям и подожгли помещения, после чего скрылись. 24 марта подозреваемых доставили в суд, их арестовали до 22 мая. Число погибших с каждым днем растет.

Барнаульцы продолжают нести игрушки и цветы к часовне святой Татианы. Фоторепортаж

У стен часовни лежат десятки мягких игрушек, цветы и горят свечи. Барнаул продолжает скорбеть по погибшим в результате теракта в "Крокус Сити Холле"

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей