Стройка идет, стены растут – на площадке нового ЦУМа закипела работа. С тех пор, как на объект заступил новый генподрядчик, обстановка значительно изменилась
В Барнауле продолжают возводить новый комплекс на месте снесенного советского универмага. После вынужденного замедления работы только набирают обороты. И это хорошо видно невооруженным глазом. Помимо высокого строительного крана над забором возвышаются "зачатки" первых этажей здания. Как сейчас выглядит знаковое место в центре города, проверили фотокорреспонденты "Толка". Подробности – в нашем фоторепортаже.
Согласно паспорту объекта, ровно год назад на проспекте Ленина, 55 официально начали строить новый ЦУМ. За это время рабочие устроили котлован, "нашпиговали" его наливными сваями, укрепили подпорной стенкой, устроили фундамент. Судя по происходящему на площадке, с подземной частью объекта (включая паркинг) закончили. Строители, как говорится, давно "вышли из земли".
Теперь из-за высокого забора виднеется не только желтый башенный кран, но и первые этажи. Точнее, армированная основа для железобетонных конструкций. В переплетениях сетки из металлических прутьев угадывается будущий конструктив монолитного стилобата. На следующих этапах сверху "встанет" высотный объем. Часть арматуры уже загнана в "тиски" современной стеновой опалубки и, судя по всему, наполнена бетонной смесью.
В день, когда фотокорреспондент "Толка" навестил объект, на стройплощадке был аншлаг.Судя по происходящему, работы ведутся по нескольким направлениям. Для этого большая бригада равномерно рассредоточилась по территории, каждый занимался своим делом.
Отметим, сейчас объект строит новосибирская компания "СМК-Сибирь". Она стала третьей генподрядной организацией в истории освоения площадки на проспекте Ленина, 55. Изначально договор заключили с компанией "Век-Строй". Уже в апреле 2025 года ее сменил "Алгоритмстроймонтаж" (ГК "Алгоритм"). Однако каких-то больших перемен на стройке за это время заметно не было.
Как пояснили порталу "Алтайская недвижимость" в компании-застройщике ("Центрум"), замедление строительства произошло в связи с необходимостью согласовать изменения некоторых техрешений. Это было обусловлено стесненными условиями работы и не только.
Напомним, что, согласно паспорту объекта, новый ЦУМ должны достроить в мае 2028 года. Здание будет состоять из стилобата и высотной "свечки". Первые этажи планируют отдать под кофейни, ретейл и ресторан с террасой на крыше. В высотной части здания будут офисы и гостиница уровня не менее четырех звезд.