Разгул стихии: как Алтайский край пережил мощный паводок 2018 года. Фотоархив

Пока регион готовится к возможной угрозе, которую таит скорая весна, мы вспоминаем один из самых сильных паводков последних лет

Алтайский край вновь оказался в зоне риска: по предварительному прогнозу Росгидромета, наш регион имеет все шансы войти в число территорий с максимальным уровнем подъема воды во время весеннего половодья. Синоптики предупреждают, что из-за обильного снегонакопления паводок в Сибири может оказаться значительно сложнее, чем в предыдущем году. Для многих жителей края это не просто статистика, а тревожное напоминание о том, какой разрушительной силой обладает стихия.

Регион уже не раз сталкивался с "большой водой". Один из самых памятных и тяжелых паводков последних лет пришелся на 2018 год, когда подтопило 115 населенных пунктов. Только за первую волну в зоне подтопления оказались почти 1300 домов и 3035 приусадебных участков. На кадрах, сделанных известным барнаульским фотографом Олегом Укладовым, хорошо видно, с какой угрозой край может столкнуться вновь.

Затопленные дома, размытые дороги, эвакуированные жители и спасатели, ведущие круглосуточную борьбу с водой, – все это стало частью общей картины мощного паводка.

Как ранее сообщал "Толк", в 2026 году максимальный уровень подъема воды прогнозируется на территории 16 российских регионов – Мурманской, Смоленской, Орловской, Тульской, Калужской, Московской, Рязанской, Владимирской, Самарской, Кемеровской, Новосибирской, Томской областей, Камчатского, Красноярского, Алтайского краев и Республики Крым.

Может быть непросто: синоптики дали прогноз по паводку на Алтае в 2026 году

Весеннее половодье 2026 года, по прогнозам синоптиков, будет сложнее, чем в 2025 году. Алтайский край, как и всегда, входит в перечень регионов, где вода может сильно подняться

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей