Место купцов и торговых рядов: как выглядела улица Льва Толстого в прошлом. Фотоархив

Вспоминаем, какой была старейшая улица краевой столицы, когда там строили дома и торговали знатные предприниматели и купцы

Исторический центр Барнаула вовсю реставрируется в рамках развития туристического кластера. Обновляются и здания на улице Льва Толстого. Мы же предлагаем заглянуть в архивы Алтайского государственного краеведческого музея и вспомнить, какой она была задолго до сегодняшнего дня.

Льва Толстого – старейшая улица Барнаула. Она возникла почти одновременно с самим городом. Тогда она называлась Ряпосовской – в честь городского плотника Ивана Емельяновича Ряпасова. Затем ее переименовали в Большую Тобольскую. А свое нынешнее название улица обрела в 1910 году по решению барнаульской общественности в память о Льве Николаевиче Толстом.

С самого начала улица была торговым сердцем города. Дома здесь строили знатные предприниматели и купцы – Морозовы, Суховы, Смирновы. На первых этажах, как правило, располагались магазины, на вторых – конторы и жилые помещения. Кроме того, рядом находились базарная площадь и Городская дума, а чуть дальше – окружной суд.

Царский и советский Соц: каким был один из главных проспектов Барнаула в прошлом веке. Фото

От первых деревянных домов заводских служащих до современных высоток: показываем, как менялся один из главных проспектов краевой столицы

Лента новостей