300 лет истории: какой была в прошлом алтайская Смоленщина. Ретрофото

Когда-то здесь была лишь одна деревня на речном берегу. Сегодня — десятки населенных пунктов, развитое сельское хозяйство и дороги, связывающие район с остальным краем

Природа щедро одарила Смоленский район Алтайского края. Остров Иконниково, урочище Щеки, место слияния Песчаной с Катунью, Точилинский борок – каждый из этих уголков по-своему неповторим и притягивает ценителей алтайской красоты. Предлагаем заглянуть в архивы Алтайского государственного краеведческого музея и посмотреть, как район выглядел в советские годы.

Бывший форпост на краю Сибири: как выглядел в прошлом Волчихинский район. Ретрофото

Сосновые боры, степные озера и поселения, которым уже больше трех веков. Волчихинский район – один из тех уголков Алтая, где природа и история существуют нераздельно

Первые поселенцы на территории будущего Смоленского района появились в начале XVIII века. Как предполагают историки, именно в тот период на левом берегу Катуни начали обживаться люди. Следом, шаг за шагом, поселенцы начали осваивать и окружающие земли.

Спустя 200 лет по постановлению Сибревкома на карте появился Смоленский район. Сегодня он насчитывает десятки населенных пунктов, среди которых села Ануйское, Солоновка, Сычевка, Точильное, Новотырышкино, а также поселки Линевский, Верх– Обский и Кировский.

Через район пролегают дороги на Белокуриху, Алейск, Петропавловское, Солонешное, а сердце района – село Смоленское – отделяют от краевой столицы 210 километров.

Как и на старых снимках, здесь по-прежнему ценят землю. Экономика района базируется на растениеводстве и молочном животноводстве, а промышленность ориентирована на переработку сельхозпродукции.

Выросший вокруг дороги: как выглядел в прошлом предгорный Алтайский район. Ретро-фото

Все началось не с указа, все началось с дороги. Торговый путь в Монголию и Китай притягивал людей как магнит: купцов, ученых, переселенцев

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей