Картины на пластинках: в "Республике ИЗО" открылась уникальная выставка

Выставка "Изображения музыки" проходит в галерее искусств при поддержке популярной барнаульской радиостанции Радио ENERGY

Выставка необычного для краевой столицы формата открылась в галерее "Республика ИЗО". Стоит отметить, что это совместный проект галереи и барнаульской радиостанции Радио ENERGY.

Что же необычного в этой выставке спросите вы? Мы ответим: художники использовали для своих работ виниловые пластинки вместо привычной всем бумаги. А "Республике ИЗО" можно увидеть почти 50 изображений от 25 авторов и одного творческого объединения. Приятный бонус: на выставке фоном идет музыка от Радио ENERGY (поверьте, хорошая).

"Перед началом работы художникам не давали темы, они сами сочинили сюжеты. В итоге получили непохожие друг на друга работы. Цель проекта — соединить изобразительное искусство и музыку, – рассказала куратор галереи Юлия Коданёва."

На пластинках изображены разнообразные сюжеты: природа, отношение к музыке, политическая позиция, цитаты. Художники не имели рамок и рисовали то, что просила душа.

"Неизвестно, кто первым начал рисовать на виниловых пластинках, но в Барнауле в 1988 году группа нестандартно мыслящих художников из творческого объединения "Тихая мансарда" на выставке в галерее АлтГУ демонстрировали первую серию пластинок, — уточнила Юлия."

Это не первая подобная выставка в городе. Ранее такие перфомансы проходили в Барнауле в 1997-1998 годах. А авторами виниловых картин были известные многим Юрий Эсауленко, Алексей Чеканов-Лёка и Вадим Климов.

"Радио — главный инструмент воспроизведение музыки. Известный медиа-предприниматель Артем Рябцев предложил нашей галерее совместный проект и, конечно, мы согласились, - пояснил комиссар галереи изобразительного искусства "Республика ИЗО" Вадим Климов"

На сегодняшний день в "Республике ИЗО" (4 этаж ТВК "Республика") действует сразу семь выставок. В их числе плакаты Ксении Люстиковой (Санкт-Петербург) – одного из самых востребованных дизайнеров театрального сообщества России.

Эти и другие выставки можно посетить с четверга по воскресенье с 13 до 19 часов. А вот увидеть пластинки жители и гости краевой столицы смогут увидеть до 17 января включительно.
Реклама.
Читать tolknews.ru в

Лента новостей