Как правильно питаться в Великий пост в 2023 году. Календарь-инфографика

Инфографика, 8:49, 27.02.2023
Церковь. Храм
Церковь. Храм Фото: Виталий Барабаш

Суть Великого поста заключается в духовном очищении, самопознании и подготовке к празднованию Пасхи и Светлому Христову Воскресению

27 февраля начинается Великий пост – самый продолжительный и строгий в Православной церкви. В течение 48 дней верующие будут готовиться к празднованию Пасхи, которая в 2023 году выпадает на 16 апреля. Для телесного и духовного очищения постящиеся уделяют время молитве, отказываются от развлечений и придерживаются ограничений в еде. Какие правила питания существуют в Великий пост – в инфографике "Толка".

Великий пост. Календарь питания

Великий пост-2023. Календарь питания
Великий пост-2023. Календарь питания
Фото: Толк

Основные правила питания в Великий пост

  • Согласно церковному уставу, в течение 48 дней постящимся нельзя употреблять продукты животного происхождения: яйца, молоко, мясо и другие продукты, которые их содержат.
  • В понедельник, среду и пятницу употребляют только холодную еду (сырые овощи и фрукты, орехи, мед, а также хлеб, в составе которого нет продуктов животного происхождения).
  • По вторникам и четвергам в Великий пост разрешается есть горячую пищу без масла (постные супы, каши, вареные и тушеные овощи).
  • А по субботам и воскресеньям к горячему блюду разрешается добавить растительное масло. Также в эти дни, как поясняет "Правмир", допускается умеренное употребление виноградного вина (но это не распространяется на субботу последней недели поста).
  • В праздничные дни питание может отличаться от стандартного. К примеру, 7 апреля – в Благовещение – разрешается немного рыбы, 8 апреля – в Лазареву субботу – к трапезе можно добавить немного икры (а вот рыбу нельзя). А в Вербное воскресенье, которое будет 9 апреля, можно есть рыбу.
  • По всей строгости постятся монахи, а вот миряне обычно придерживаются более мягких правил, в соответствии со своими жизненными обстоятельствами и здоровьем. Поэтому предварительно обговаривают все нюансы с духовником или лечащим врачом.
  • Важно понимать, что Великий пост – это не строгая диета, а путь к духовному очищению. Поэтому в это время следует отказаться от развлечений и все силы направить на молитву и самопознание.
Главные правила Великого поста: зачем ограничивать себя в еде и развлечениях

Великий пост является самым долгим и строгим в плане ограничений из всех многодневных постов. Этот период – подготовка к встрече Воскресения Христова и светлой пасхальной радости

Лента новостей