Топ-10 фактов о Елизавете II: чего вы не знали о королеве Великобритании

Елизавета II
Елизавета II Фото: Pixabay

Оказывается, королева Великобритании, у которой в 2021 году юбилей, была водителем грузовика и вышла замуж против воли родителей

Царствующая королева Великобритании Елизавета II отмечает день рождения 21 апреля. В 2021 году у монарха из Виндзорской династии будет юбилей – ей исполнится 95 лет.

Как пишет Википедия, Елизавета родилась в семье герцога и герцогини Йоркских. Ее отец стал королем Георгом VI из-за отречения от престола брата короля Эдуарда VIII в 1936 году и сделал свою дочь наследницей.

Англия и королева Елизавета попрощались с принцем Филипом

Королевская усыпальница станет лишь временным пристанищем для принца - после ухода из жизни Елизаветы II герцога Эдинбургского перезахоронят вместе с ней в другой части часовни

Девушка получила частное домашнее образование и до того, как переняла бразды правления, выполняла различные общественные функции, например, служила водителем грузовика во Вспомогательной территориальной службе во время Второй мировой войны.

Замуж Елизавета вышла в 1947 году за лейтенанта Филиппа Маунтбеттена — бывшего принца Греческого и Датского, который перед свадьбой получил титул герцога Эдинбургского. У пары родилось четверо детей: принц Уэльский Чарльз, королевская принцесса Анна, герцог Йоркский принц Эндрю и граф Уэссекский принц Эдвард.

На престол Елизавета II взошла 6 февраля 1952 года после смерти своего отца, ей было 25 лет. Именно на ее царствование выпал очень широкий период британской и мировой истории: распад Британской империи и ее трансформация в Содружество наций, процесс деколонизации, холодная война, освоение космоса, появление телевидения, интернета, урегулирование конфликта в Северной Ирландии, победа в Фолклендской войне и многое другое.

При этом королева сумела сохранить престиж и популярность как свои лично, так и британской монархии.

Елизавета II славится достижениями, связанными с длительными сроками: она является самым долгоправящим и старейшим главой государства в мире и монархом в британской истории и занимает четвертое место в списке самых долгоправящих монархов в мировой истории.

Кроме того, ее брачный союз с принцем Филиппом стал самым долгим королевским браком в истории. Он продлился до смерти супруга королевы, которая случилась 9 апреля 2021 года.

Факты о королеве Великобритании Елизавете II:

1. Полное имя королевы – Елизавета Александра Мария. А ее титул звучит так: "Ее Величество Елизавета Вторая, Божией милостью Королева Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и иных своих царств и владений, Глава Содружества, защитница веры".

2. Елизавета II считается действующим монархом в 15 независимых государствах: Австралии, Антигуа и Барбуде, Багамских островах, Барбадосе, Белизе, Гренаде, Канаде, Новой Зеландии, Папуа — Новой Гвинее, Сент-Винсенте и Гренадинах, Сент-Китсе и Невисе, Сент-Люсии, Соломоновых Островах, Тувалу, Ямайке.

Кроме этого, она является верховным главнокомандующим вооруженными силами Великобритании, верховной главой Церкви Англии и Главой Содружества Наций.

3. Известно о двух прозвищах, которые дали королеве ее близкие. Первое – Лилибет – связывают с тем, что когда Елизавета была маленькой, она не могла выговорить свое имя и произносила его так. А второе прозвище – Капустка – по неизвестной причине дал ей супруг принц Филипп.

4. Королева любит собак породы корги. Их у нее было более 30. А еще ей официально принадлежат все лебеди страны, киты и дельфины, обитающие в водоемах, относящихся к стране.

5. Дома королеву обучали лучшие педагоги страны, а уроки по религии ей давал сам архиепископ Кентерберийский.

6. Елизавета II любит водить машину и иногда садится за руль своих автомобилей, среди которых Range Rover и Jaguar.

7. Королева просыпается под звуки волынки: на ней начинают играть под ее окном ежедневно в 9.00.

8. У королевы Великобритании нет паспорта и водительских прав.

9. Своего будущего мужа греческого принца в изгнании и старшего лейтенанта британского флота Филипа Маунтбаттена Елизавета впервые встретила в 1934 году – ей было 8, а ему 13 лет. По словам гувернантки, девочка влюбилась с первого взгляда, а вот мальчик совсем ей не заинтересовался.

Когда молодые люди повзрослели, родители Елизаветы противились их браку: у Филипа не было состояния и королевства, а три его сестры вышли замуж за немецких аристократов, состоявших в нацистской партии. Поэтому многих родственников принца не пригласили на свадьбу.

10. Елизавета II читает письма поклонников: она ежедневно выбирает несколько посланий, прочитывает их, а ее секретари отвечают на них.

Факты с сайтов: Википедия, Spletnik.ru и Hellomagazine.com.

Меган Маркл и принц Гарри ждут второго ребёнка

Герцог и герцогиня Сассекские Принц Гарри и его супруга Меган Маркл ожидают прибавления в семействе. Пол ребенка пока неизвестен

Лента новостей