Всемирный день пчел: почему так важны эти насекомые и какую пользу приносят

Пчела. Насекомое. Природа
Пчела. Насекомое. Природа Фото: Pixabay

Почему в честь пчел начали проводить праздник во всем мире, какая от них польза и почему важно сохранить их разнообразие

Всемирный день пчел с подачи Генеральной Ассамблеи ООН ежегодно отмечается 20 мая. На его появление повлияли несколько событий, среди которых принятие Конвенции и биологическом многообразии, работа Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН по вопросам проблем опыления и опылителей и многое другое. Цель события – подчеркнуть роль пчел в вопросах опыления, повышения урожайности и продовольственной безопасности.

По сведениям Calend.ru, 20 мая выбрано в память об одном из выдающихся пчеловодов Антоне Янше. Он жил в Словении в XVIII веке и считается новатором этого вида деятельности.

Как указано на сайте ООН, пчелы и другие опылители очень важны, так как позволяют воспроизводить многие растения, в том числе продовольственные культуры.Они не только помогают растениеводству, но и сигнализируют о проблемах со здоровьем местных экосистем. Кроме этого, опылители считаются основными хранителями биоразнообразия.

В 2021 году Всемирный день пчел пройдет в виртуальном формате под лозунгом: "Внимание пчелам - Восстановление на качественно новом уровне" .

Факты с сайтов Esquire.ru и Стофактов.рф.

Комары и дрозофилы оказались умнее, чем считали раньше

После ряда исследований учёные пришли к выводу, что наука могла недооценивать интеллектуальные способности комаров и мух

Лента новостей