Это магия! Как новосибирские иллюзионисты создают волшебство на сцене

Культура, 16:00, 17.03.2022
Иллюзионисты Дарья и Владимир Самуйловы
Иллюзионисты Дарья и Владимир Самуйловы Фото: Предоставлено героями публикации

Иллюзионисты Дарья и Владимир Самуйловы с детства на ты со сценой. Они не захотели оставлять в прошлом танцевальную жизнь и решили стать профессиональными артистами

За десять лет им удалось "прогреметь" в Новосибирской, Кемеровской областях, Алтайском крае и других регионах Сибири и победить на Международном конгрессе иллюзионистов в Москве.

Подробности — в материале "Толка".

— Владимир, расскажите, с чего начался ваш путь? Как вы решили стать профессиональными иллюзионистами?

— Даша с детства знакома со сценой, она занималась танцами и ходила в модельную школу. Я был артистом балета на льду и однажды поехал по контракту за границу, где и увидел иллюзионное шоу, в котором артист сменял костюм за доли секунды. Меня настолько оно вдохновило и откликнулось в сердце, что я решил сделать такое же. Тогда мы с Дарьей как раз познакомились, и она поддержала мою затею. Начали изучать, как работают артисты этого жанра, и стали пробовать.

— Когда был ваш первый дебют?

— Первый раз мы выступили 15 ноября 2012 года, в этом году, получается, наш юбилей. В одном из клубов Новосибирска тогда проходили новогодние ярмарки артистов — на таких мероприятиях можно презентовать свои номера и познакомиться с организаторами праздников для дальнейшего сотрудничества. Там мы как раз и дебютировали, и все как-то закрутилось, завертелось.

Иллюзионисты Дарья и Владимир Самуйловы
Иллюзионисты Дарья и Владимир Самуйловы
Фото: Предоставлено героями публикации

— Как вы пришли к первому успеху и победили на конкурсе иллюзионистов?

— В нашем репертуаре был один номер – трансформация "Шопинг". Мы стали задумываться о расширении репертуара и начали работать над созданием номера трансформация "Путешествия". Затем наш друг фокусник предложил принять участие в конкурсной программе Международного конгресса иллюзионистов в Москве в 2014 году. На это мероприятие съезжаются иллюзионисты из России и ближайшего зарубежья. Мы поехали туда без особых ожиданий и, к нашему удивлению, заняли первое место! Оказались самыми сильными в номинации "сценическая магия", что позволило нам представлять нашу страну на FISM – чемпионате мира по иллюзионному искусству в Италии.

И мы превратились из ребят, которые выступают на корпоративах, в профессиональных иллюзионистов, победивших в престижном конкурсе. Для нас он стал полезным опытом, там мы познакомились с лучшими иллюзионистами и увидели номера-аттракционы с левитацией, исчезновением и т. д. Особенно пришелся по душе номер с протыканием человека. Он эффектен и удобен для исполнения на различных площадках. Мы изучили номера подобного жанра и сделали свой вариант с реквизитом в форме пирамиды.

Иллюзионисты Дарья и Владимир Самуйловы
Иллюзионисты Дарья и Владимир Самуйловы
Фото: Предоставлено героями публикации

— За десять лет вы добились большого успеха и, по-видимому, попробовали много разных жанров. Но все-таки какие номера пользуются наибольшим спросом у публики?

— Один из номеров, который пользуется сейчас большим успехом является иллюзион с голубями. Этим жанром мы вдохновились, когда работали на иллюзионном шоу "Время чудес" в Москве. С нами на одной сцене выступал Сергей Ступаков, иллюзионист, который виртуозно работает с птицами. Мы познакомились с Сергеем, и он поделился опытом и своими наработками. Таким образом, в нашей репертуаре появился иллюзионный номер с голубями.

Однако самым популярным номером в нашем репертуаре остается трансформация "Шопинг". Это микст танца и магии, номер который подойдет под любую тематику мероприятия, не оставит никого равнодушным. Трансформация "Шопинг" прекрасно будет смотреться на юбилее, детском дне рождения, свадьбе или корпоративном вечере.

Есть заказчики, которым нравится трансформация "Путешествие" — наша визитная карточка на конкурсный номер, с которым мы даже ездили в Италию. Но его достаточно сложно реализовать, например, на банкете. Некоторым зрителям приходится по вкусу трансформация "Ретро" в стиле Гэтсби.

Если подытожить, мы стараемся подобрать те номера из нашего репертуара, которые лучше всего подойдут именно для вашего праздника.

— В 2020 году наступила пандемия, а вместе с ней и локдаун. Смогли справиться с трудностями? Удалось ли вам восстановить поток заказов?

— Как и все наши коллеги, в разгар пандемии мы полностью лишились заказов, так как мероприятия были запрещены. Однако уже через два месяца начались проводиться "подпольные" праздники (семейные праздники, маленькие корпоративы). Конечно, было не просто, но на жизнь хватало. Для нас полностью поток заказов восстановился в декабре 2021 года, когда сняли большинство ограничений, разрешили проведение новогодних корпоративов. Сейчас некоторые мероприятия отменяются или переносятся, но стало однозначно лучше, чем в первые волны.

— В каких регионах вы чаще всего выступаете? И есть ли планы на дальнейшее развитие?

— Мы проживаем в Новосибирске, соответственно, выступаем в родном городе, области и соседних регионах — часто ездим в Кемерово и Барнаул. Поток заказов бывает совершенно разный, здесь работает принцип сарафанного радио — один увидел и понеслась.

Планы, конечно, есть, но для их реализации нужно много ресурсов. Мечтаем о своем полноценном иллюзионном шоу. Надеюсь, что в будущем получится осуществить задуманное.

Екатерина Шахова

Читать tolknews.ru в

Лента новостей