Призраки и виртуальная сцена. Что интересного будет в "Ночь музеев" на Алтае

Музей
Музей Фото: pixabay.com

У жителей региона будет уникальная возможность заглянуть в музейное закулисье и посетить площадки, которые открывают свои двери только раз в году

Стать зрителем виртуальной сцены с героями рассказов, побродить с фонариками по закрытым музейным площадками и посмотреть на звездное небо в телескоп – какие только развлечения не готовят в Алтайском крае на акцию "Ночь музеев – 2022". Что интересного в этом году приготовили музеи, как успеть посетить большее количество площадок и когда начнут продавать билеты – в материале "Толка".

1

Когда пройдет и сколько продлится музейная ночь в Алтайском крае в 2022 году?

Акция "Ночь музеев" пройдет в Алтайском крае 21 мая 2022 года, в субботу. Торжественное открытие состоится на улице Мало-Тобольской в 18.00, а продлится праздничная программа до 2.00 22 мая.

2

Сколько алтайских музеев будут работать ночью?

К музейной ночи присоединились 89 музеев, 38 из них – в Барнауле. Это и государственные, и муниципальные, и частные учреждения. Помимо тех, что работают на постоянной основе, в акции поучаствуют и те, кто распахивает свои двери для посетителей только раз в году (к примеру, ведомственные или школьные музеи).

По словам министра культуры региона Елены Безруковой, в этом году среди участников есть новички. Впервые к акции подключились Музей природы АлтГУ и новая галерея современного искусства "Код" на улице Гоголя, 46, в Барнауле.

3

Что интересного готовят музеи Алтайского края?

Программа акции "Ночь музеев" в 2022 году включает сотни мероприятий по всему региону. И многие культурные учреждения и муниципалитеты готовят сразу несколько тематических площадок. Зрителей ждут пешеходные экскурсии, мастер-классы, песни под гитару, ярмарки, квесты, фотозоны и много чего еще.

  • Музей Германа Титова в Полковниково в "Ночь музеев" впервые проводит мероприятия сразу на трех площадках. В том числе в Детском музее космонавтики, который открылся осенью 2021 года. По словам организаторов, их насыщенная программа ориентирована на семейную и детскую аудиторию.

"Это хороший вариант выехать в эту ночь из городской суеты, попить чайку в мемориальном домике под яблоней, которую посадил Степан Павлович Титов, и посмотреть в телескоп. Завершится программа фейерверком", – рассказала завотделом развития Алтайского краеведческого музея Ольга Филиппова.

  • В Сростках, на родине Василия Шукшина, в эту ночь откроют виртуальную сцену с голографической проекцией, где герои рассказов писателя оживут и будут читать отрывки из произведений. По словам организаторов, это нестандартный формат для региона и новая локация продолжит здесь работать и после проведения акции.

"Этот формат в России уже давно используют федеральные музеи. На полупрозрачном экране появляется голографическая проекция – идет трансляция видео, там движутся люди, которые что-то делают и говорят. Такой интересный формат в Алтайском крае используют впервые. Для него специально был создан информационный контент, записаны актеры и отдельные отрывки из спектаклей, поставленных на произведения Василия Шукшина", – рассказала Филиппова.

  • Сразу три площадки будут работать в Алтайском краеведческом музее в Барнауле. Самым неожиданным станет квест "Паранормальный краеведческий", который проведут на закрытой площадке музея на улице Ползунова, 46.

"Гости смогут прогуляться по закрытому зданию музея, узнать о его тайнах и, возможно, встретить за углом призрака. Поэтому мы призываем взять с собой фонарики. Еще можно будет разгадать тайны старинного манускрипта, в горной химической лаборатории "изготовить" философский камень. Также в этом году запланирована масса игр. Будем учить наматывать портянки – в прошлом году такая интерактивная программа вызвала небывалый интерес среди разных поколений, и мы решили ее повторить. В доме купца Зубова, где находятся наши постоянные экспозиции, пройдут мастер-классы и программы, связанные с историей барнаульского купечества. Можно будет узнать о сладостях конца XIX века и напитках, которые производились в Барнауле и алтайском горном округе", – отметила Ольга Филиппова.

  • В Славгороде планируют сразу три большие площадки. В местном краеведческом музее откроется новая экспозиция, посвященная военным формированиям, будет работать выставка ретроавто и рекордное количество фотозон. Впервые к акции присоединится музей полиции, который редко так широко открывает свои двери, и педагогический колледж.

С полной программа акции "Ночь музеев" в Барнауле и Алтайском крае можно ознакомиться на сайте министерства или в группе акции в "ВКонтакте".

4

Сколько стоит билет на музейную ночь?

Для государственных и муниципальных музеев вход – 100 рублей, для детей до шести лет – бесплатно. При этом в часть музеев можно будет пройти свободно, никакого билета там не нужно.

5

Можно ли будет воспользоваться Пушкинской картой?

Да. В этом году молодежь от 14 до 22 лет сможет посетить музеи по Пушкинской карте. Кстати, в музейную ночь она будет действовать впервые.

6

Можно уже сейчас купить билет на "Ночь музеев"?

Да. Предварительная продажа билетов уже началась в 14 музеях. И с этого года "пропуски" можно купить онлайн.

7

Как лучше спланировать свой маршрут на музейную ночь?

Организаторы предлагают начать штурм музеев с пешеходной улицы Мало-Тобольской. Здесь в 18.00 состоится торжественное открытие. После него можно будет присоединиться к группам музеев, которые будут набирать пешеходные экскурсии и доведут участников акции до запланированных площадок, рассказала замдиректора художественного музея Татьяна Бондаренко.

Хотя лучше всего спланировать свой маршрут заранее: определиться с площадками, где хотите побывать, и их программами. А также выяснить, в каких музеях вход платный, а в каких – свободный. И лучше всего купить билет заранее, чтобы не создавать очередей и не тратить время впустую во время акции. По словам Елены Безруковой, за ночь можно успеть посетить четыре-пять музеев.

8

Будут ли перекрывать дороги в Барнауле в "Ночь музеев"?

Да, но только в старой части города. Речь идет об участке улицы Ползунова от проспекта Социалистического до проспекта Красноармейского. И участке улицы Льва Толстого от ГМИЛИКА до музея "Город". Транспорт на этих участках ходить не будет, но проспект Ленина будет открыт, отметила Елена Безрукова.

9

Почему стоит посетить "Ночь музеев" в Алтайском крае?

Ежегодно эта акция привлекает десятки тысяч участников. Организаторы отмечают, что из года в года публика обновляется, постоянно приходят новые посетители (и их часть довольно большая).

Музейная ночь – это нестандартный формат посещения музеев. И к нему сотрудники учреждений начинают готовиться как минимум за полгода. И прилагают большие усилия, чтобы своей программой привлечь внимание гостей и сделать их своими постоянными посетителями, говорит Татьяна Бондаренко. По ее словам, "Ночь музеев" уже давно стала новой культурной традицией региона, которую жители стараются не упустить.

"У многих есть представление, что музеи – это что-то статичное и застывшее. Но на самом деле музеи – динамично развивающиеся учреждения. И в музейную ночь они выходят за рамки – и по времени, и по формам работы, и по атмосфере. И 100%: даже в тех музеях, где бывали раньше, вы обязательно найдете для себя много нового. Потому что вам откроют уголки, которые раньше не показывали. И сможете посетить музеи, которые показывают свою работу только на акции. И у нас есть возможность один раз в году с ними познакомиться", – подчеркнула Елена Безрукова.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей