Музыканты рассказали, почему "Ветер Сибири" сразу показался подозрительным

Культура, 10:24, 09.08.2022
Концерт. Рок-музыка
Концерт. Рок-музыка Фото: Pexels

Возвращать деньги за билеты не намерены никому. Организаторы приглашают на фестиваль в 2023-м или же взять ваучер на "Ветер Сибири – 2024", "Ветер Сибири – 2025" и так далее

Плакат на территории заброшенного аэропорта в Бийске все еще манит на рок-фестиваль "Ветер Сибири", призывая купить билеты, узнал "Бийский рабочий". Музыканты группы "Следы" рассказали, почему изначально организация фестиваля показалась им подозрительной.

В группе говорят, что собирало коллективы агентство, которое не было организатором, а отбор групп со всей Сибири, шанс выступить на главной сцене – "все это пыль в глаза".

На больших фестивалях за всеми группами закрепляют кураторов и формируют расписание заблаговременно – все должно быть минута в минуту. Но не в этом случае.

"История его появления, место проведения, хедлайнеры – все это изначально казалось очень подозрительным. <...> Контакты организатора, что мы получили, указывали на некого депутата, который читал наши сообщения и не отвечал (у нас свое расписание, и нам надо было уточнить несколько простых вопросов). После чего представитель администрации города Томска предупредила нас о том, что они связались с администрацией города Барнаула, нашли ответственное лицо, чтобы подписать командировочные листы, на что получили ответ: "Организатор – москвичи, они приехали за 50 дней до фестиваля, посмотрели, что ничего не готово, и решили перенести фестиваль. Скоро информация об этом появится", – рассказали музыканты.

Ответы они получали только от официального паблика, который также ведет некое "агентство". Участникам говорили, что с ними свяжутся или уточнят ту или иную информацию, но дальше этого дело не ушло.

Большинство участников фестиваля хранит молчание, отвечают на вопросы только единицы. В группе "СЛОТ" купившим билеты ответили, что попробуют связаться с организаторами, чтобы получить официальные комментарии, отметив, что "обычно люди себя так не ведут".

Законы позволяют переносить фестиваль и не возвращать билеты. Как пишет amic.ru, в Telegram-каналах покупатели билетов из Новосибирска собирают подписи под письмом президенту России Владимиру Путину с просьбой разобраться в ситуации и выяснить, действительно ли правомерен отказ возвращать деньги.

Создатели "Ветра Сибири" уже занимаются другим мероприятием. В Сети появились афиши мероприятия для "прокачки сознания" "Формула успеха". ИНН организатора тот же.

Первый иск подали в суд из-за проблем с возвратом билетов на Ветер Сибири

В судебную инстанцию обратились жители Новосибирска. Также они направили жалобу в Роспотребнадзор, чтобы узнать правомерность отмены фестиваля

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей