Что интересного и нового будет на Дне города – 2022 в Барнауле

Салют
Салют Фото: Виталий Барабаш

Основные праздничные события пройдут на площадях Сахарова и Советов, пешеходной улице Мало-Тобольской, а также в парке культуры и отдыха "Центральный"

Уже скоро Барнаул с размахом отпразднует свое 292-летие. Полной программы Дня города пока нет, но уже известно, что массовых мероприятий будет много и некоторые проведут впервые. Какого числа состоится День города в Барнауле и что интересного стоит посетить на празднике – в обзоре "Толка".

1

Когда День города в 2022 году?

В текущем году Барнаул отпразднует свой день рождения в субботу, 3 сентября. В 2022-м краевой столице исполнится 292 года.

2

Что интересного будет на площади Сахарова?

Барнаул украсят лаконичными баннерами ко Дню города

По традиции особое внимание уделят оформлению въездов в Барнаул и основных его улиц, главных праздничных площадок, парков и мест отдыха

Здесь жителей Барнаула ждет, пожалуй, самая насыщенная и зрелищная праздничная зона. Организаторы решили сделать Сахарова основной спортивной площадкой и готовят здесь много мероприятий и соревнований.

На площади проведут состязания по армрестлингу, спортивному ориентированию, поднятию гири, волейболу, хоккею на траве, соревнования по плаванию, фестиваль силовых видов спорта, шахматный турнир, сообщали ранее в горадминистрации. Еще на Сахарова установят оборудование для скалолазания, горожане также смогут поучаствовать в сдаче норм ГТО.

Около здания дворца "Титов-Арена" проведут городские соревнования по уличному баскетболу на Кубок города Барнаула и организуют площадку для современных видов спорта.

Более 30 спортивных школ, клубов, федераций представят мастер-классы, показательные выступления спортсменов и тренеров.

А на сцене, которую установят на Сахарова, будут награждать юных спортсменов, пройдет марафон фитнес-центров и тренажерных залов Барнаула, покажут современные направления тренировок.

3

Это единственная спортивная площадка на Дне города?

Нет. Спортивные мероприятия пройдут еще и на крупных спортобъектах Барнаула. К примеру, на гребном канале собираются провести гонки на лодках-драконах среди студентов.

В программе запланирован и Всероссийский день бега "Кросс нации". Его место проведения не указано, но в прошлом году он был на "Трассе здоровья".

На биатлонном комплексе Алтайского краевого училища олимпийского резерва состоится чемпионат города по летнему биатлону. Городская мэрия также сообщала, что на футбольных аренах Барнаула пройдут футбольные турниры для разных категорий, а на трассе "Турина гора" организуют соревнования по мотогонкам.

4

Какие мероприятия пройдут на пешеходной улице Мало-Тобольской на Дне города в 2022 году?

На барнаульском Арбате проведут Гастрономический фестиваль с мастер-классами от шеф-поваров, дегустацией блюд, фотозонами и детскими игровыми программами.

Также здесь развернут выставку "Барнаул – туристский". Она будет поделена на несколько тематических зон. Гостей ждут ремесленные мастер-классы, викторины, театральные и танцевальные постановки.

5

Что нового будет на Дне города в Барнауле?

Барнаульские магазины не будут продавать спиртное 3 сентября

Как и всегда, магазинам рекомендовали не продавать алкоголь в течение всего дня. Это нужно, чтобы пьяные горожане не устраивали беспорядки в общественных местах

В 2022 году на празднике впервые проведут масштабную ярмарку малых производств. Как уточнили "Толку" в краевом управлении по предпринимательству, она пройдет в парке "Изумрудный" с 9 до 19 часов.

На ярмарке представят основной ассортимент продукции малого и среднего бизнеса. Среди них – производители одежды, товаров для новорожденных, игрушек, бытовой химии, молочной, мясной и рыбной продукции, кондитерских изделий, меда и многого другого, что создается на Алтае.

В управлении также сообщили, что посетители ярмарки смогут купить товары по доступным ценам. Помимо этого, барнаульцев познакомят с различными видами ремесел: керамикой, гончарным искусством, производством сувениров и прочим.

Гостей также ждут конкурсы, игры, мастер-классы, квест и выступление творческих коллективов, которые покажут музыкальные, танцевальные и цирковые номера.

6

Что интересного будет в парке "Центральный" на Дне города?

В парке культуры и отдыха 3 сентября состоится Фестиваль национальных культур "Единой семьей в Барнауле живем". Там на день организуют целую национальную деревню. Зрителей ждут концерты, карнавал-шествие национальных делегаций, этнохоровод и национально-спортивная площадка.

7

А салют на День города в Барнауле будет?

Да. И даже несколько. Праздничные залпы запустят с площади Сахарова и во всех районах краевого центра. Увидеть салют можно будет в 22.00.

8

И в районах праздничные площадки организуют?

Да. По данным мэрии, в районах Барнаула и пригороде состоятся выставки цветов, концерты, музыкальные марафоны, будут работать фотозоны. К примеру, в Железнодорожном районе в сквере на пересечении Молодежной и Красноармейского организуют праздничную площадку, где будут продавать сувениры и различные лакомства – кукурузу, сладкую вату, карамелизированные фрукты, напитки и так далее.

Когда и как Барнаул отпразднует День города в 2022 году

День города – 2022 барнаульцы отметят в первые выходные сентября концертами, спортивными соревнованиями, выставками, фестивалями и салютом

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей