Лучшие мастера представили работы на фестивале "Алтай. Притяжение"

Культура, 8:30, 06.09.2022
Фестиваль "Алтай. Притяжение"
Фестиваль "Алтай. Притяжение" Фото: Анна Семина/Толк

На территории ОЭЗ "Бирюзовая Катунь" завершился II Международный фестиваль "Алтай. Притяжение", где в умении владеть пилой и стамеской соревновались мастера не только из России, но и зарубежья

Внеземное притяжение

Более 30 мастеров из России, Сербии, Казахстана и Белоруссии на протяжении недели пытались создать из предоставленных организаторами материалов деревянные шедевры. Лучшие работы оценивались в двух номинациям: "Парковая скульптура. Индивидуально" и "Парковая скульптура. Команды". Так как 2022 год был объявлен президентом России Владимиром Путиным Годом культурного наследия народов России, главная тема фестиваля звучала как "Легенды и сказки народов Мира". При этом полет фантазии участников был неограничен.

Помимо этого, в заключительный день фестиваля, мастера, у которых еще остались силы, могли посоревноваться в конкурсе "Быстрая пила". Его суть заключается в том, чтобы за ограниченное время с помощью пилы реализовать свой творческий потенциал и изготовить из полутораметрового бревна малую скульптуру. Правда, как оказалось, даже из такого небольшого исходника можно создать настоящий шедевр.

Фестиваль "Алтай. Притяжение"
Фестиваль "Алтай. Притяжение"
Фото: Анна Семина/Толк

Участникам не привыкать. Они хоть говорят, что условия на фестивале достаточно жесткие – всего лишь неделя, но и за это время можно успеть закончить работу. Где-то это даже, наоборот, лучше, так как художник может годами создавать свое творение, постоянно что-то меняя и улучшая. Так что лучше ограничить его рамками.

Ну а чтобы не перегореть, для гостей "Притяжения" подготовили развлекательно-познавательную программу: они побывали на экскурсии по Барнаулу, где познакомились с деревянным зодчеством мастеров второй половины XIX – начала ХХ века, посетили родину Василия Шукшина – село Сростки, а также совершили экскурсию на Семинский перевал. Да и с погодой в этот раз повезло, что, кстати, значительно облегчает работу.

"По сравнению с первым фестивалем, когда природа присматривалась к нам, все страдали от холода, сейчас – солнце, небо, чистый воздух! Все мастера даже подзагорели! – говорит министр культуры Алтайского края Елена Безрукова. – Невозможно сказать какие скульптуры лучше: прошлого фестиваля или этого. Они все по-своему замечательные. Могу сразу сказать: мои любимые – коровы. Для меня это сочетание крайне необычного мышления и потрясающего мастерства, при этом присутствует удивительная человеческая теплота. К тому же, мне, как человеку из Алтайского края, эта тема близка. А вообще, все мастера очень творческие и очень разные, очень креативные и как люди очень необычные. Да и члены жюри им под стать, начиная от Минсалима Тимергазеева (председатель жюри. – Прим. ред.). Он сам как персонаж из сказки, и продолжая пермским художником, который настоящий рокер среди мастеров. Все вместе это создает в работе отличный тандем, благодаря чему получается замечательный результат. Я очень довольна тем, что получилось".

По словам Елены Евгеньевны, большая часть скульптур также останется на территории парк-отеля "Подгорица", как впрочем, и работы с первого фестиваля. Так что гости "Бирюзовой Катуни" еще смогут полюбоваться творениями мастеров.

Фестиваль "Алтай. Притяжение"
Фестиваль "Алтай. Притяжение"
Фото: Анна Семина/Толк

"Уже известно, что пять скульптур разъедутся: две из них – в Алтайский район, а три "поселятся" на территории краевой детской больницы", – добавляет Безрукова.

Рождая новые идеи

Определить лучшего мастера, даже для опытных членов жюри, было непросто. В споре едва ли не доходило до рукоприкладства.

"Мы всегда спорим по всем работам, – говорит председатель жюри Минсалим Тимергазеев. – Как правило, победителей там нет. Все лучшие. Вот как сказать этому мастеру, что он хуже? Таких слов вообще не должно быть. Как правило, приезжают лучшие, поэтому очень сложно сказать, что вот этот достоин первого места, этот – третьего, а этот вообще ничего… Очень сильная психологическая нагрузка. Сразу начинаются бессонные ночи".

При этом важно все: от идеи до воплощения, от качества исполнения до деталей. При этом лучшей может стать самая, казалось бы, простая и невзрачная работа – жюри увидит в ней что-то свое, уникальное, неповторимое и оригинальное.

Так, к примеру, в этом году второе место в номинации "Парковая скульптура. Индивидуально" досталось представителю Сербии Луке Радоевичу. Он создал скульптуру "Время". Она представляет собой фигуры мужчины и женщины, которых тянет друг к другу непреодолимая сила.

"В своей скульптуре я добавил цвет, как делали египтяне. В античной Греции тоже так делали. Я показал связь между женщиной и мужчиной. Можно сказать, что в какой-то степени это Адам и Ева. А между скульптурами я сделал притяжение, – говорит Лука. – Между мужчиной и женщиной есть разница, но самое главное – это свобода: человек один рождается и умирает также в одиночестве. Это такая философия. Но все же людей тянет друг к другу, путь они и разные".

Все самое яркое – детям

Вообще, яркие цвета в парковых скульптурах довольно редкое явление. Но в некоторых работах это добавляет особое настроение. Александр Царегородцев из Томской области создал из дерева художника с палитрой, красками, кистями и мухоморами, растущими из гигантского карандаша. Как раз в этом варианте яркие детали оказались как раз в точку. И именно эта работу подарят детской краевой больнице.

Фестиваль "Алтай. Притяжение"
Фестиваль "Алтай. Притяжение"
Фото: Анна Семина/Толк

А еще практически не осталось равнодушных перед композицией "Городская". Ее создала команда "Ветер перемен": Максим Красулин (Алтайский край) и Юрий Заикин (Свердловская область). Она представляет себе деревенский забор, на котором три кота наблюдают за городской кошечкой, приехавшей в гости. Кстати, для Красулина тема животных одна из любимых: на первом фестивале он придумал скульптуру "Умиление", где девочка на лавочке играет с собакой.

"У меня дома живут три кота, – признается Максим. – Так что эти коты были сделаны с натуры".

Во время церемонии награждения глава Алтайского района Сергей Черепанов, не теряя ни минуты заявил, что эту работу он заберет в райцентр и это станет толчком к созданию приюта для кошек.

Главное вдохновение – женщины

Подводя итоги Международного фестиваля деревянной скульптуры "Алтай. Притяжение", первое место в номинации "Парковая скульптура. Индивидуально" было присуждено мастеру из Удмуртии Виктору Яковлеву за скульптуру "Италмас-цветок". Сам автор признался, что к созданию именно этого образа его вдохновили его любимая супруга и дочери, а также природа Алтая, от которой он остался в полном восторге.

"Я первый раз приехал на Алтай и очень рад, что так результативно, – говорит мастер. – Моя работа не столько посвящена моей республике, сколько всем влюбленным. Здесь изображена девушка Италмас, а Италмас – это цветок. Мы его еще называем "Цветок любви". Он цветет весной, но как будто прячется. Чтобы подарить его своей любимой, молодой человек идет в самую чащу, ищет его, собирает букет. Таким образом, он признается в любви. Но в то же время в скульптуре есть печаль: возлюбленного этой девушки украл водяной. Поэтому Италмас не смогла больше оставаться в этом мире и ушла вслед за любимым в воду. Тем не менее, любовь осталась с ними на века. Свое вдохновение я черпаю в женщинах: у меня две дочери, две внучки, жена… А что еще нужно художнику для вдохновения. И самое главное, что семья меня поддерживает. Они знают, что это мое любимое дело и без него я не смогу жить".

Фестиваль "Алтай. Притяжение"
Фестиваль "Алтай. Притяжение"
Фото: Анна Семина/Толк

Победителем в номинации "Парковая скульптура. Команды" стал тандем "Лев и тигрица" – Евгений Гоманов и Оксана Лоськова – из Москвы со скульптурой "Кочевые легенды Алтая". Кстати, Евгений участвовал в первом фестивале "Алтай.Притяжение", но тогда остался без призового места. Так что реванш удался.

Блиц-конкурс "Быстрая пила" выиграл скульптор из Москвы Илья Мишанин.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей