Знаменитости, премьеры и выставки: главные культурные события осени на Алтае

Театр кукол "Сказка"
Театр кукол "Сказка" Фото: Виталий Барабаш

Этой осенью в Алтайском крае состоится сразу несколько театральных премьер и выставок, а кроме того, регион посетит много знаменитых гостей

Осень 2022 года в регионе будет наполнена различными культурными событиями на любой вкус. В регионе состоится Всероссийский театральный фестиваль, местные театры запланировали большие премьеры, а музеи – выставки федерального масштаба. О главных событиях сезона на пресс-конференции рассказала министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

Гости краевой столицы

Первым важным событием станет Всероссийский фестиваль театров кукол "Зазеркалье", который начнется в Барнауле совсем скоро – 20 сентября. В краевой столице свои спектакли представит сразу 13 театров из разных городов.

В день рождения Титова на Алтай приедет его родная сестра и известный космонавт

11 сентября в Алтайском крае пройдут праздничные мероприятия, посвященные 87-й годовщине со дня рождения нашего выдающегося земляка Германа Титова

"Обязательно нужно изучить афишу. Там разные территории, разные жанры, разные авторы, разный возраст, поэтому спектакль найдется на любой вкус. Это, безусловно, заслуживает внимания, потому что объездить все театры самостоятельно ни у кого из нас возможности не будет. А здесь они сами приезжают в гости к нам", – рассказала Елена Безрукова.

Она также отметила, что многие из постановок являются обладателями "Золотой маски". Сама же министр культуры края уже отобрала для себя те спектакли, которые точно посетит. В их числе постановки по Виктору Пелевину и Антону Чехову.

Из интересных концертных событий край ожидает запланированный на начало октября проект с участием именитого пианиста Дениса Мацуева. Кроме того, виртуоз привезет своих юных подопечных, которые также выступят на площадке 5 октября.

В начале декабря Барнаул посетит вахтанговский театр со спектаклем "Война и мир".

"Это тоже подарок нашим жителям к 85-летнему юбилею края, потому что постановка нашумевшая, известная. Это некая театральная эпопея", – отмечает министр.

Она также добавила, что все обозначенные события будут доступны и по Пушкинской карте. Напомним, что она выдается молодым людям в возрасте от 14 до 22 лет.

Этой осенью, помимо всего прочего, пройдут две федеральные выставки. Одна из них уже идет – выставка старинных икон XVII-XIX веков из собрания музея Андрея Рублева. В конце сентября приезжает другая – "Не даром помнит вся Россия". Эта выставка из музея "Бородино".

"Изучение военной истории, как мне кажется, актуально всегда, а сейчас тем более. Это очень хорошо соотносится с изучением школьной программы, поэтому посетить ее можно как просто для расширения кругозора, так и прийти организованными группами", – добавила Елена Безрукова.

Ансамбль "Алтай"
Ансамбль "Алтай"
Фото: телеканал "Толк"

Собственные события

В этом году будет немало достаточно увлекательных постановок. Министр культуры края отметила две из них первая – мюзикл "Хан Алтай", который ставится при поддержке федеральных средств.

"Достаточно много лет на наших сценах не было подобных произведений, которые были бы вот в такой этнической эклектике. Хотя у многих людей, не проживающих в Алтайском крае, наш регион ассоциируется именно с этим – горами, шаманами и прочим", – заметила Безрукова.

В Барнауле покажут знаменитый спектакль вахтанговского театра Война и мир

Жители и гости Барнаула смогут на сцене краевой столицы увидеть знаменитый спектакль по роману Льва Толстого "Война и мир". Однако посетители должны приготовиться провести в театре не один час

Государственный молодежный ансамбль "Алтай", которому посчастливилось дружить и работать вместе с легендарным балетмейстером Владимиром Васильевым, также готовится представить новую программу. Посмотреть ее можно будет в начале октября. Отмечается, что на премьеру приедет и сам именитый режиссер.

"Название еще не анонсировано, поэтому я не буду его называть. Достаточно того, что мастер снова с нашим коллективом делает новую программу, которая органично вписывается в год культурного наследия", – говорит Елена Безрукова.

Большой интерес, по словам главы краевого минкульта, вызывает выставка народных мастеров Алтайского края. Только один раз в пять лет все они собираются на общем мероприятии. В 2022 году такая выставка пройдет 4 ноября.

"За последние годы мы приросли мастерами. И вот посмотреть их во всей совокупности будет очень интересно", – пояснила министр.

Торжественные мероприятия, посвященные юбилею нашего региона, проведут также и в Москве во второй декаде октября в рамках дней культуры Алтайского края.

"Такой формат мы делаем раз в пять лет. Запланировано семь мероприятий, центральным из них станет концерт, посвященный двойному юбилею – 85 лет краю и 85 лет Эдуарду Артемьеву, уникальному музыканту, который написал сюиту "Алтайский сказ. Полет над временем", – объяснила министр.

В Москве также пройдут презентации книг, выступления писателей, симфоническая программа, будет работать ансамбль "Алтай" и многое другое.

25 уникальных икон привезли в Барнаул спецрейсом из Москвы

В Государственный художественный музей Алтайского края привезли иконы из собрания Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей