Умер режиссер фильмов "Вечный зов" и "Тени исчезают в полдень"

Культура, 9:37, 24.09.2022
Владимир Краснопольский
Владимир Краснопольский Фото: Союз кинематографистов России

Он участвовал в съемках многих известных фильмов, в том числе "Тени исчезают в полдень", "Вечный зов", "Таежный десант"

Известный российский режиссер Владимир Краснопольский скончался в возрасте 89 лет, сообщает РИА "Новости".

Краснопольский родился 14 июня 1933 года в Свердловске (ныне Екатеринбург). Окончил историко-филологический факультет Уральского университета и режиссерский факультет ВГИКа. С 1962 года работал на киностудии в Свердловске, а затем перешел на "Мосфильм".

В соавторстве с режиссером Валерием Усковым снял много получивших известность фильмов и телевизионных сериалов, в том числе "Тени исчезают в полдень", "Вечный зов", "Таежный десант", "Соучастие в убийстве", "Ермак", "Вольф Мессинг: видевший сквозь время" и другие.

В 1979 году Краснопольский получил Государственную премию СССР за фильм "Вечный зов". В 1983-м стал народным артистом РСФСР.

Получил ордена Почета и "За заслуги перед Отечеством" IV и III степени.

Ранее сообщалось, что актер и режиссер Сергей Пускепалис погиб 20 сентября в ДТП в Ярославской области. На 201-м километре автодороги М8 "Холмогоры" Ford Transit, в котором он находился, врезался в грузовик. Также умер водитель актера.

Очевидец рассказал о ДТП, в котором погиб Сергей Пускепалис

На месте аварии было множество осколков. Абсолютно новая машина оказалась очень сильно смятой и буквально разлетелась на куски

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей