"Мы здесь, мы рядом": в московском метро запустили вагон Алтайского края

Культура, 14:06, 15.10.2022

Торжественный запуск прошел на станции "Воробьевы горы". Теперь москвичи и гости столицы могут узнать Алтайский край получше и, возможно, перестанут путать его с Республикой Алтай

В московском метрополитене в ночь на 15 октября презентовали вагон, посвященный Алтайскому краю. Станции в нем объявляет народная артистка России Нина Усатова, рассказали в краевом правительстве.

Алтайский вагон девятый из десяти в составе тематического поезда "Сибирь здесь". Каждый представляет определенный сибирский регион. Такой поезд будет курсировать по Сокольнической линии в течение полугода.

Заместитель сибирского полпреда Олег Денисенко отметил, что Сибирь – это самоотверженные труженики, высокая наука, великая литература, доблестные воины, деятели культуры, спортсмены.

"Наш поезд – это рассказ о современной Сибири. Сибирь от Москвы находится в тысячах километров, но мы хотим, чтобы вы знали: мы здесь, мы рядом, мы вместе, Россия здесь, здесь Сибирь", – сказал Денисенко перед запуском состава.

Первую экскурсию в алтайском вагоне провели руководитель представительства региона в Москве Николай Борисенко и министр культуры края Елена Безрукова.

Что внутри вагона?

Москвичи и гости столицы смогут увидеть фото исторических достопримечательностей, знаменитых природных ландшафтов, снимки Василия Шукшина, Германа Титова, Владимира Хотиненко, Роберта Рождественского, Михаила Калашникова и других.

Также на станции "Воробьевы горы" установили тематические стенды с символикой регионов. Алтайский край представлен колыванскими вазами и книгами.

Виктор Томенко навестил раненых алтайских военных в госпитале Минобороны

Лечащиеся в госпитале бойцы были очень рады весточке из дома, говорит глава региона. Он пообещал оказать всю возможную помощь

Лента новостей