В Барнауле впервые организовали съезд работников культурно-досуговых учреждений

Культура, 12:30, 08.11.2022
Съезд работников культурно-досуговых учреждений Алтайского края
Съезд работников культурно-досуговых учреждений Алтайского края Фото: Толк

Это знаковое событие для работников отрасли проводится в Год культурного наследия народов России и год 85-летия Алтайского края

Съезд работников культурно-досуговых учреждений Алтайского края проходит в Барнауле. Более 250 специалистов со всех уголков региона и приглашенные эксперты из Москвы и Самары впервые собрались на одной площадке. И все для того, чтобы обменяться опытом и обсудить, как в современных условиях нужно развивать традиционную народную культуру и сделать ее интересной для молодежи. Об этом журналистам рассказала министр культуры края Елена Безрукова.

Открытие съезда состоялось в понедельник, 7 ноября, во Дворце культуры Барнаула. Здесь же прошло награждение работников сферы и пленарное заседание. А вообще программа съезда рассчитана на два дня и включает несколько мероприятий: посещение нескольких национально-культурных объединений (региональный Союз армян, центр культурно-делового сотрудничества "Немцы Алтая", культурная автономия татар), выставки народных мастеров и авторских костюмов, участие в семинаре и дискуссионных площадках.

"В течение двух дней люди, которые представляют и клубное дело, и музейное направление, будут делиться опытом и обсуждать, что же такое традиционная народная культура, в каких формах она поддерживается, какие существуют современные тенденции и как правильно работать в этом направлении, чтобы молодому человеку было интересно и чтобы люди с удовольствием шли в коллективы и занимались ремеслами. В конечном итоге это укрепляет национальную идентичность, чувство Родины, гордость за свою страну. Поэтому именно эти темы станут предметом обсуждения на съезде", – заявила Елена Безрукова.

В дискуссионных площадках также участвуют приглашенные гости – директор Центра русской традиционной культуры, руководитель фольклорного ансамбля старинной казачьей песни "Вольница" Андрей Давыдов (Самара), а также Ольга Кривцова, директор Дома культуры "Темп" (Москва). Они поделились с алтайскими коллегами успешными проектами из своей работы и видением развития народной культуры в современных условиях.

"У участников съезда есть возможность обменяться мнениями, получить какие-то наиболее интересные практики, понять, что дело, которым они занимаются, действительно важно и ценно. Ведь в некоторых случаях Дом культуры или клуб на селе является тем центром притяжения, который заставляет людей там оставаться и продолжать творить. Вижу, что участники этого мероприятия настроены на плодотворную работу, активно обмениваются впечатлениями, эмоциями, выстраивают перспективы. И я надеюсь, что в следующем году у них появятся новые этнокультурные проекты, которые позволят развивать территорию дальше", – отметила Ольга Кривцова.

По ее словам, в сегодняшний момент жизни как никогда важно укреплять внутреннюю национальную идентичность и сохранять культурные традиции региона. И на съезде она намерена поделиться с коллегами основными трендами этнокультурного проектирования, которые существуют в стране.

"Мне бы хотелось сделать акцент на том, что новое – это, как правило, хорошо забытое старое в новом формате. То есть необходимо проверить действующую систему, насколько она готова развивать новые направления и новые тренды. Необходимо внедрять такие направления развития культурных сообществ, как этнотуры, фолк-кэмпы, организации проектов, которые способствуют привлечению большого количества молодежи. Будем обмениваться наработками и простыми идеями как минимальными средствами добиться максимального результата с привлечением большого количества зрителей и их вовлечением в действо", – пояснила Ольга Кривцова.

В конечном итоге все эти обсуждения станут основой для формирования комплексного плана мероприятий по сохранению и развитию традиционной народной культуры в Алтайском крае.

"Поскольку съезд – это рабочий формат разговора, то по итогам будет сформирована резолюция. По ней будет реализовываться трехгодичный план развития в этом направлении, который будет включать разные разделы, связанные с коллективами, мастерами, формированием фондов и выставок музеев, в том числе включая создание разделов на сайтах учреждений культуры, посвященные развитию традиционной народной культуры. Весь этот спектр мы постараемся предусмотреть и охватить в комплексном плане развития", – резюмировала Елена Безрукова.

В Алтайском крае работает более 2 тысяч учреждений культуры, из которых 993 учреждения культурно-досугового профиля, 69 музеев, 945 библиотек, 89 детских школ искусств.
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей