На 79-м году жизни умер британский гитарист Джефф Бек

Культура, 14:36, 12.01.2023
Рок-концерт. Гитара
Рок-концерт. Гитара Фото: Pexels

Бек за свою музыкальную карьеру написал несколько альбомов. Также он получил семь премий Grammy, дважды, в 1992 и 2009 годах, его включали в Зал славы рок-н-ролла

Известный британский гитарист Джефф Бек 10 января умер из-за заражения бактериальным менингитом. Музыканту было 78 лет, сообщает ТАСС.

Как рассказали его представители, он "мирно" ушел из жизни. Семья исполнителя попросила приватности на время, пока они переживают потерю.

Джефф Бек в свое время внес значительный вклад в развитие джаз-рока и хеви-метала. В 1965 году он вступил в группу The Yardbirds, где занял место ушедшего Эрика Клэптона. Два года спустя он покинул коллектив и основал The Jeff Beck Group, в которой участвовали певец Род Стюарт и бас-гитарист Рони Вуд (сейчас играет в The Rolling Stones).

Известно, что в одно время пальцы Бека страховали на 7 млн фунтов. Также некоторые называют его пионером джаз-рока. В связи со смертью музыканта несколько его коллег уже высказали соболезнования. Так, Пейдж, который и привел гитариста в The Yardbirds, отметил, что он "мог черпать музыку из воздуха".

Ранее сообщалось, что на Гавайях умер актер из франшизы "Терминатор" 81-летний Эрл Боэн. Причины смерти не уточняются, однако известно, что осенью прошлого года у него выявили четвертую стадию рака легких.

Актер сериала Ликвидация Михаил Дроботов умер на 65-м году жизни

Актер скончался еще несколько дней назад, однако информация о его смерти стала распространяться только сейчас. Причины смерти не называются

Лента новостей