Умерли режиссер Николай Досталь и журналистка Бэлла Куркова

Культура, 16:28, 19.01.2023
Свечи памяти
Свечи памяти Фото: pixabay.com

За несколько часов из жизни ушли два известных человека. О местах и времени прощания с ними станет известно немногим позже

Режиссер, сценарист и народный артист России Николай Досталь вечером 18 января умер в возрасте 76 лет. Об этом сообщили в руководстве Союза кинематографистов РФ, сообщает ТАСС.

Что стало причиной смерти, пока не известно. Сейчас решают вопрос о дате и месте прощания.

В качестве режиссера Николай Досталь дебютировал в 1982 году с короткометражным фильмом "Ожидается похолодание и снег". Он снял такие картины, как "Мелкий бес", "Человек с аккордеоном", "Монах и бес" и другие.

Также ночью 19 января на 88-м году жизни умерла советская и российская журналистка Бэлла Куркова. Об этом рассказал замруководителя телеканала "Культура" Александр Ефимович, сообщает РИА Новости.

"Сегодня ночью Бэлла Алексеевна скончалась в Петербурге в больнице после тяжелой болезни", – сказал он.

По его словам, прощание и похороны состоятся 21 января, однако точной информации о времени и месте пока нет.

Бэлла Куркова начала свою карьеру в детской газете "Ленинские искры", затем стала работать на телевидении, была ведущей передачи "Пятое колесо". В 1991 году она заняла пост директора Ленинградского ВГТРК, а в 2000 году стала директором петербургской дирекции канала "Культура".

В 1985 году она получила звание заслуженного работника культуры РСФСР. Также Куркова награждена орденами "За заслуги перед Отечеством" III и IV степеней и Дружбы.

Ранее сообщалось, что умер известный алтайский журналист – радиоведущий Сергей Зубчук. Что стало причиной смерти и где похоронят журналиста, не уточняется.

Умер известный актер и певец Вахтанг Кикабидзе

В последние годы жизни артист проживал в Грузии. Что стало причиной смерти и когда состоятся похороны, не уточняется

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей