В Алтайском крае обновят сразу десять домов культуры

Культура, 14:00, 25.01.2023
Народное творчество
Народное творчество Фото: altai-ter.er.ru

Сразу несколько сельских домов культуры отремонтируют в текущем году на территории Алтайского края в рамках проекта "Культура малой родины"

В 2023 году в Алтайском крае отремонтируют десять сельских домов культуры. Работы проведут по федеральному проекту "Единой России" "Культура малой родины", сообщили в пресс-службе партии.

Распоряжение о распределении субсидии для сел с населением до 50 тысяч человек уже подписал губернатор региона Виктор Томенко. По итогам краевого конкурса около 23 млн рублей из федерального бюджета направят на ремонт ДК в шести муниципалитетах. Победителями стали Залесовский округ, Зональный, Первомайский, Смоленский, Тальменский районы и Заринск.

Многие из указанных районов участвуют и побеждают уже не первый раз и на весь край известны своими творческими коллективами.

"Проведение ремонтных работ в домах культуры, оснащение их звуковым, световым оборудованием, новыми креслами дает возможность еще качественнее проводить мероприятия и обеспечивает коллективы ДК и жителей поселений более комфортными условиями", – отметила министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

Так, более 6 млн рублей направят на текущий ремонт Луговского дома культуры в Зональном районе, 5 млн рублей – на ремонт Бобровского модельного ДК в Первомайском районе, чуть более 4,5 млн рублей – на ремонт Борисовского ДК в Залесовском округе. В Смоленском районе отремонтируют Старотырышкинский дом досуга, в Заринске — ДК "Строитель", а в Тальменском районе работы планируют в клубе села Забродино.

Виктор Томенко также решил выделить еще 20 млн рублей на ремонт в сельском доме культуры села Маловолчанка Крутихинского района, поселке Мирный Родинского района, Камышенском ДК Завьяловского района и доме культуры селе Верх-Озерное Быстроистокского района.

Проект "Культура малой родины" работает в регионе с 2017 года и стал по праву очень востребованным и нужным для творческих коллективов и жителей края.

"Сегодня это хорошая возможность провести ремонт в небольших сельских домах культуры, приобрести оборудование, улучшить необходимую материально-техническую базу. С каждым годом мы видим все больше и больше заявок на участие в этом проекте. И решение губернатора Виктора Петровича Томенко о выделении дополнительных средств из краевого бюджета даст возможность провести ремонт в еще большем количестве сельских домов культуры", – подчеркнула заместитель секретаря регионального отделения партии "Единая Россия" Наталья Кувшинова.

Напомним, что ремонт ДК является одним из важнейших пунктов народной программы "Единой России", с которой партия победила на выборах в Госдуму.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей