В Барнауле объявили конкурс на лучшую куклу-чучело Масленицы

Культура, 19:56, 26.01.2023
Куклы Масленицы
Куклы Масленицы Фото: парк культуры и отдыха "Центральный"

Создателей лучшей куклы наградят памятным дипломом и денежным призом. Все Масленицы, с согласия авторов и для соблюдения традиций празднования, сожгут

В Барнауле в парке "Центральный" стартовал ежегодный конкурс на лучшую масленичную куклу-чучело "Боярыня Масленица". Об этом сообщили в паблике городской площадки.

Попробовать сделать куклу может любой жалеющий. Поучаствовать в конкурсе можно как индивидуально, так и школьным, семейным, студенческим и трудовым коллективом.

При этом главное в работах соблюсти следующие требования:

  • Чучело должно быть высотой от от 1,5 до 2 метров;
  • Чучело необходимо изготовить из натуральных материалов, которые легко сгорят на костре;
  • Чучело должно иметь устойчивую подставку для установки куклы на открытой площадке.

Жюри оценят оригинальность и самобытность работ. На конкурсе приветствуется использование нестандартных материалов и техник. Однако не стоит забывать и про традиции, например, кукла должна не иметь лица.

Заявку на участие принимают до 24 февраля. Её можно подать через группу парка "ВКонтакте", по е-mail: park-ko@mail.ru и по 63-45-75.

Все чучела сожгут в парке "Центральный" 26 февраля. Праздник начнётся в 15.00. В этот же день куклы нужно самостоятельно доставить на городскую территорию с 09.00 до 10.00.

Ранее стало известно, когда в Алтайском крае состоится "Сибирская Масленица". Гостей фестиваля ожидает праздничная программа с угощениями и конкурсам, посвященными русским традициям.

Когда православная и католическая Пасха в 2023 году

Православная Пасха в 2023 году будет ранней, ведь она выпадает на середину апреля. Католики же отметят Воскресение Христово еще на неделю раньше

Читать tolknews.ru в

Лента новостей