Газманов получил 17 млн рублей из бюджета на создание базы патриотических песен

Культура, 18:26, 31.01.2023
Микрофон
Микрофон Фото: pexels.com

В рамках проекта "Родники" в России должны выйти в свет новые певцы и авторы композиций, а также увеличиться число патриотических песен

Певец Олег Газманов получил почти 17 млн рублей из Президентского фонда культурных инициатив на создание интернет-базы патриотических песен в рамках проекта "Родники", сообщает "Газета.Ru".

Основная цель – провести песенный конкурс, который объединит музыкантов и слушателей российских регионов в интернет-пространстве и "будет способствовать сохранению и развитию традиционных духовно-нравственных ценностей через национальную культуру".

"Проект даст возможность авторам и музыкантам размещать свои творческие работы, найти единомышленников и принять участие в уникальном конкурсе, аналогов которому еще не было", – говорится на сайте "Родников".

Прием заявок открыли в ноябре 2022 года, и он продолжится до 14 мая 2023-го. Объявление номинантов конкурса пройдет в июне, а в конце лета в Ставропольском крае проведут итоговый гала-концерт, где объявят победителей.

В состав жюри, помимо Олега Газманова, вошли певец Денис Майданов, певица Зара, актер Владимир Машков, бас-гитарист Валентин Лезов. Стартовый призовой фонд на развитие таланта и реализацию творческих проектов – 3 млн рублей.

"У нас нет ни одной медиаплощадки, ни одного музыкального канала или радиостанции, где были бы песни, которые сейчас нужны", – пояснил Газманов идею проекта, отметив, что надеется вместо "волны" составить "реку" патриотических песен.

Президентский фонд выделил деньги проекту только на 2023 год. Представители фонда отметили, что "за последние 20 лет не было написано ни одной популярной песни о России". Поэтому проект актуален, значим и способен восполнить этот дефицит.

Ранее сообщалось, что Олег Газманов вошел в число исполнителей-патриотов. По мнению известного музыкального критика Павла Рудченко, он так или иначе высказывает свою патриотическую позицию, а также выступает в поддержку российских военнослужащих.

В Барнауле презентовали книгу Сказки нашей стороны с историями народов региона

Сохранить и объединить культурные традиции – такова цель сборника. Он включил в себя сказки почти двух десятков народов, проживающих на территории региона

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей