Когда будут Масленица, Великий пост и Пасха в 2023 году

Культура, 22:31, 07.02.2023
Масленица
Масленица Фото: Фото: пресс-центр администрации Барнаула

Масленица и Пасха – одни из самых больших и главных праздников у православных христиан. Масленая неделя предваряет Великий пост, а Пасха его завершает

В этом году Масленая неделя, или Сырная седмица, пройдет с 20 по 26 февраля. В это время принято устраивать народные гулянья и печь блины.

Масленая неделя – это последняя неделя перед Великим постом, который наступает на следующий день после Масленицы. Именно поэтому в праздничную неделю верующим уже нельзя употреблять мясо, но можно есть остальные непостные продукты.

Последний день Масленицы называют Прощеным воскресеньем, в этом году оно выпадает на 26 февраля.

Когда начнется Великий пост

Великий пост – самый продолжительный пост у православных христиан – он длится 48 дней.

В 2023 году он начнется 27 февраля и завершается 15 апреля. В это время верующие ограничивают себя в еде, подражая сорокадневному посту Иисуса в пустыне.

Когда в 2023 году будет Пасха

Пасха, или Светлое Христово Воскресенье, в этом году выпадает на 16 апреля.

В этот день в храмах проводят особые богослужения в честь победы Иисуса над смертью и спасения человечества от греха. В народе же принято красить яйца и печь куличи, пишет "РИА Томск".

Сноска: каким будет фестиваль Сибирская Масленица в 2023 году

"Сибирская Масленица" – обладатель Гран-при регионального этапа национальной премии в области событийного туризма и первый по-настоящему весенний праздник в регионе

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей