Группа "Бачи" рассказала барнаульской молодежи о подвигах их дедов и прадедов

Культура, 11:04, 23.02.2023

В праздничном концерте, посвященном Дню защитника Отечества, зрителями стали юные кадеты и молодогвардейцы, которым артисты рассказали о военной службе и любви к Родине

Накануне Дня защитника Отечества, 19 февраля 2023 года в Краевом дворце молодежи прошел патриотический концерт для воспитанников Барнаульского кадетского корпуса и участников регионального отделения "Молодая гвардия", а также других учебных заведений города.

Лидер группы "Бачи "Сергей Пантелеев, представитель Фонда "Защитники Отечества" Героя России Владимира Шаманова, сам прошел войну в Афганистане. На фронте, поделился он со сцены с юными зрителями, во время Великой Отечественной войны у него погибли оба деда.

Трогательно, но с учетом возраста зрителей, он поделился воспоминаниями и собственном опыте воинской службы. Вспомнил своих товарищей с кем ходил в бой, рассказал о тех, кто погиб, о тех, кто вернулся с серьезными ранениями, но, несмотря на это, продолжил достойную жизнь.

"Ребята работают, создали семьи, воспитывают детей. Их даже язык не поворачивается назвать инвалидами", – подчеркнул лидер группы "Бачи".

В октябре прошлого года Сергей и Юрий выступили с концертом в Омске для мобилизованных парней. Туда они периодически выезжали, чтобы поддержать бойцов.

Для юных кадетов и молодогвардейцев Сергей в сопровождении очаровательного баяниста Юрия Колесникова исполнил многим знакомые песни военных лет.

Первоклашки кадетского корпуса, после концерта смогли пообщаться с артистами. Кто-то из них задал вопрос, почему так называется группа?

"Бачи с афганского – пацаны. Как-то это слово запало нам в души, и так мы обращались друг к другу после службы, вот и решили так назвать нашу группу", – ответил Сергей Пантелеев.

Мероприятие прошло при поддержке министерства социальной защиты Алтайского края, регионального минобрнауки, управления молодежной политики, при информационной поддержке холдинга "Сибирская медиагруппа".

В мае группа "Бачи" отметит 35-летний юбилей. Сам Сергей Пантелеев в 1980-х годах проходил службу в Афганистане. Вернувшись домой, поступил в Алтайский государственный университет, где познакомился Андреем Ермаковым. Совместно они организовали музыкальный дуэт. Первый концерт прошел 6 мая 1988 года в санатории имени Павлова в Ессентуках, где они проходили лечение после войны. Все вырученные средства с благотворительного концерта пошли на строительство Памятного знака погибшим землякам в Афганистане.

Лента новостей