В Барнауле проходит музыкальный форум "Школа духового искусства"

Культура, 16:30, 13.03.2023
Духовой оркестр
Духовой оркестр Фото: barnaul.org

Организаторами форума выступили Алтайский краевой учебно-методический центр по художественному образованию, комитет по культуре города и ДШИ №8 Барнаула

С 12 по 15 марта в Барнауле проходит первый Всероссийский форум инструментального исполнительства "Школа духового искусства". Его поддерживают Министерство культуры Алтайского края, Ассоциация духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах "Духовое общество имени Валерия Халилова", а также Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова, сообщает пресс-служба городской администрации.

В программу Форума вошли I Всероссийский фестиваль-конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах "Кубок Алтая", для музыкантов – мастер-классы, открытые уроки, лекции, презентации, а также тематические круглые столы и встречи с ведущими преподавателями духового искусства.

Мероприятия в рамках Форума пройдут в Алтайском государственном музыкальном колледже, Дворце культуры Барнаула и Дворце культуры "Сибэнергомаш". Заявки на участие в форуме поступили из Москвы, Екатеринбурга, Владивостока, Югры, Воронежа, Томска, городов Алтайского края, Новосибирской и Иркутской областей.

В качестве эксперта и члена жюри в Барнаул пригласили Евгения Никитина (г. Москва) – заслуженного артиста Российской Федерации, музыкального руководителя Фестиваля детских духовых оркестров "Спасская башня детям", главного дирижера Президентского оркестра, полковника. Как дирижер духового оркестра Евгений Юрьевич принимает участие во многих международных, всероссийских и региональных конкурсах и фестивалях, постоянно выступает с коллективом в различных концертных программах, принимает участие в общественных мероприятиях и военно-патриотических акциях.

Евгений Никитин отметил, что уже не впервые посещает Алтайский край и его столицу.

"Мы были здесь с концертами в 2015 году, у меня остались очень теплые воспоминания о городе Барнауле и Алтайском крае, его природе и людях. Поэтому я с радостью принял предложение принять участие в фестивале. Это уникальное событие для всей страны. То, что фестиваль проходит в Барнауле – не случайность, именно здесь, по моему мнению, создан лучший в стране детский духовой оркестр "Ритм Бэнд" детской школы искусств №8 города Барнаула под руководством замечательного педагога и дирижера Елены Маковской", – подчеркнул Евгений Никитин.

По его словам, подобные мероприятия не только способствуют развитию духового инструментального искусства, но и являются одним из важнейших аспектов патриотического воспитания.

В рамках Форума пройдет I Всероссийский фестиваль-конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах "Кубок Алтая", курсы повышения квалификации преподавателей духовых и ударных инструментов – мастер-классы, лекции, презентации, встречи с ведущими преподавателями духового искусства.

Так, 12 марта прошли первые мастер-классы, в том числе по работе с детским духовым оркестром на примере Образцового духового оркестра "Ритм Бэнд".

Запоминающейся частью фестиваля станет концерт Барнаульского духового оркестра "По Тверскому бульвару". Это авторская программа композитора и дирижера Александра Гилева (г. Москва). Он состоится 13 марта в 18.30 на площадке ДК Барнаула.

Финальным мероприятием фестиваля станет гала-концерт, на котором выступит сводный духовой оркестр участников форума. Он объединит на одной сцене более ста человек из различных городов и регионов России. Гала-концерт пройдет 15 марта в 17.00 также во Дворце культуры Барнаула.

Отметим, что 13 марта в администрации Барнаула состоялась встреча главы города Вячеслава Франка и Евгения Никитина. Он предложил главе краевой столицы рассмотреть возможность проведения сибирского форума духового инструментального искусства по примеру фестиваля "Спасская башня", который традиционно проходит в Москве. Вячеслав Франк уже поручил комитету по культуре проработать вопрос проведения такого фестиваля.

Вячеслав Франк и Евгений Никитин
Вячеслав Франк и Евгений Никитин
Фото: barnaul.org

Лента новостей