Столичный звездопад. Кто из знаменитостей посетит Алтайский край летом 2023 года

Почетные гости "Шукшинских дней на Алтае". Красная дорожка у театра драмы
Почетные гости "Шукшинских дней на Алтае". Красная дорожка у театра драмы Фото: Виталий Барабаш

Этим летом регион посетят Дмитрий Губерниев, Николай Диденко, Екатерина Рождественская, Екатерина Шукшина, Ольга Прокофьева и многие другие

Лето 2023 года в Алтайском крае будет насыщено яркими и интересными культурными событиями, на которые приедет много звездных гостей. О том, какие мероприятия пройдут в регионе и кто их посетит, в ходе интернет-форума 10 мая рассказала министр культуры Елена Безрукова.

Фестиваль "Белый пароход"

Летний сезон в регионе откроется Всероссийским музыкальным благотворительным фестивалем "Белый пароход". Этот инклюзивный проект пройдет в Алтайском крае впервые. Его руководитель – известный оперный певец Николай Диденко.

"29 мая в Барнаул съедутся 90 одаренных детей из 24 регионов России, большинство из них будут на Алтае первый раз. Принимать фестиваль на территории края почетно и одновременно ответственно. Среди юных исполнителей – дети с ограниченными возможностями здоровья", – рассказала Елена Безрукова.

В Барнауле проведут два концерта – на площадке краевой филармонии и в бийском Дворце культуры. Ведущим станет Дмитрий Губерниев.

Дмитрий Губерниев
Дмитрий Губерниев
Фото: https://vk.com/guberniev2022

Фестиваль Роберта Рождественского

Литературный фестиваль Роберта Рождественского состоится 23 и 24 июня. В 2023 году регион посетит дочь поэта Екатерина вместе с сыном и внучкой.

"Примечательно, что Екатерина Робертовна в этом году представит документальный фильм об отце на площадках кинотеатра "Мир" в Барнауле и районного Дома культуры в Косихе", – сообщает министр.

Екатерина Рождественская
Екатерина Рождественская
Фото: https://vk.com/katyarozhdest

В концертной части фестиваля примут участие певица, автор песен и композитор Мариам Мирабова, певец из Белоруссии, победитель второго сезона проекта "Голос" Сергей Волчков и "Квартет ПРО". В числе писателей председатель Дагестанского отделения Союза российских писателей Миясат Муслимова, прозаик Андрей Тимофеев, поэт Игорь Панин, прозаик Мария Семенова и другие.

"Делегация писателей не только примет участие в мероприятиях, но и будет работать с молодыми авторами в рамках Межрегионального фестиваля молодых литераторов, который проходит на Алтае раз в два года", – добавила Елена Безрукова.

Фестиваль "Шукшинские дни на Алтае"

Предварительная программа Шукшинского фестиваля, который пройдет с 18 по 22 июля, уже сформирована, в нее вошло более 50 мероприятий.

Сообщается, что в 2023 году впервые в нем примет участие старшая дочь Василия Шукшина – Екатерина.

"Одной из особенностей фестиваля станет круглый стол, посвященный творчеству Шукшина в современном культурном и образовательном контексте с участием ученых. В том числе на Алтай приедет доктор культурологии, заслуженный профессор МГУ, писатель, публицист, автор "Словаря языка Василия Шукшина" Владимир Елистратов", – рассказала министр культуры.

Одним из специальных гостей фестиваля станет заслуженная артистка России Ольга Прокофьева (известна по роли Жанны Аркадьевны в сериале "Моя прекрасная няня"), с которой запланирована отдельная творческая встреча.

Ольга Прокофьева
Ольга Прокофьева
Фото: https://vk.com/prokofievaolga

Какие еще события пройдут в крае летом?

Елена Безрукова также сообщила, что с 15 по 18 июня Бийск впервые будет принимать участников краевых Дельфийских игр. Желание принять в них участие выразили уже более тысячи человек.

Июль начнется с открытия крупнейшего художественного проекта – выставки "Сибирь 13".

С 5 по 9 июля в Славгороде пройдет Межрегиональный фестиваль национальных культур "Перекресток культур".

Старшая дочь Василия Шукшина станет почетным гостем Шукшинских дней на Алтае

В предварительной программе более 50 мероприятий. Они пройдут на площадках девяти муниципальных образований Алтайского края

Лента новостей