Стали известны имена почетных гостей Шукшинских дней и фестиваля Рождественского

Культура, 17:33, 10.05.2023
Шукшинские дни на Алтае
Шукшинские дни на Алтае Фото: https://www.altairegion22.ru/

Среди почетных гостей алтайского края Екатерина Рождественская, старшая дочь Василия Шукшина – Екатерина Шукшина, исполнители Мариам Мирабова и Сергей Волчков, ученые, кинематографисты и другие

Лето в Алтайском крае выдастся насыщенным на культурные мероприятия. Одними из главных событий стали литературный фестиваль Роберта Рождественского и Шукшинские дни. Как проходит подготовка к ним и какие почетные гости приедут, рассказала министр культуры региона Елена Безрукова.

Фестиваль Роберта Рождественского

Мероприятие пройдет 23 и 24 июня в Барнауле и Косихе. Программу фестиваля уже практически сформировали. В качестве почетных гостей в этом году вновь ждут семью Рождественского – дочь Екатерину с одним из сыновей и внучкой.

"Примечательно, что Екатерина Робертовна в этом году представит документальный фильм об отце на площадках кинотеатра "Мир" в Барнауле и районного Дома культуры в Косихе. Фильм был создан к 90-летию Роберта Рождественского, его презентация состоялась в прошлом году в Москве в Центральном Доме литераторов", – отметила Безрукова.

Также в концертной части фестиваля в этом году примет участие певица и композитор Мариам Мирабова, победитель второго сезона проекта "Голос" Сергей Волчков, а также "Квартет ПРО", которые исполнят песни на стихи Рождественского.

Фестиваль Роберта Рождественского вновь собрал гостей на Яре Любви в Косихе
Фестиваль Роберта Рождественского вновь собрал гостей на Яре Любви в Косихе
Фото: Алексей Кучерявых

"В писательскую делегацию вошли поэт, переводчик, публицист, председатель Дагестанского отделения Союза российских писателей Миясат Муслимова, прозаик Андрей Тимофеев (Москва), поэт Игорь Панин (Москва), прозаик Мария Семенова (Москва) и другие. Они не только примут участие в мероприятиях литературного фестиваля, но и будут работать с молодыми авторами в рамках Межрегионального фестиваля молодых литераторов, который проходит на Алтае раз в два года", – добавила министр.

В состав жюри вошли ответственный секретарь Союза кинематографистов России Михаил Калинин, президент Ассоциации документального кино Союза кинематографистов России Галина Леонтьева, исполнительный директор Молодежного центра Союза кинематографистов России Дмитрий Якунин.

Шукшинские дни на Алтае

Еще одним главным событием лета станет Шукшинский фестиваль, который пройдет с 18 по 22 июля. Предварительную программу уже сформировали, в нее вошло более 50 мероприятий.

"В этом году значительные изменения будут внесены в программу Шукшинского кинофестиваля. В 2023 году Шукшинский кинофестиваль будет включать три конкурсные программы: полнометражного игрового, короткометражного игрового и впервые за долгое время – документального кино", – отметила Безрукова.

Кроме того, впервые организуют деловую программу кинофестиваля и специальную кинопрограмму "Снято в Сибири", в рамках которой кинематографисты смогут показать свои картины.

"Впервые в фестивале примет участие старшая дочь Василия Шукшина – Екатерина Шукшина. Поэтому еще одной особенностью фестиваля 2023 года станет круглый стол, посвященный творчеству Шукшина в современном культурном и образовательном контексте с участием ученых", – добавила министр.

В частности, Алтайский край посетит доктор культурологии, заслуженный профессор МГУ, писатель, публицист, автор "Словаря языка Василия Шукшина" Владимир Елистратов.

Одним из специальных гостей станет заслуженная артистка России Ольга Прокофьева. В рамках мероприятия с ней запланировали отдельную творческую встречу.

Шукшинские дни на Алтае
Шукшинские дни на Алтае
Фото: Виталий Барабаш

Также в этом году изменят программу в Сростках. Например, на Всероссийский фестиваль мастеров "Чудики" приглашено в два раза больше мастеров (40 человек). Еще появится новая площадка "Печки-лавочки".

"Стоит отметить, что в этом году на стадионе села будет организована так называемая пикниковая зона. Здесь будет проходить "Праздник пирог", который впервые прошел в прошлом году, и сюда же будет перенесена вся торговля едой и напитками", – сказала Безрукова.

Изюминкой Шушкинских дней традиционно станут творческие встречи с писателями и кинематографистами, а также музейные проекты.

Ранее сообщалось, что в Барнауле прошел международный фестиваль "Солнечный бал". Более тысячи участников и зрителей из десяти городов Сибирского федерального округа приняли участие в танцевальных соревнованиях.

В Алтайском крае прошел юбилейный фестиваль Цветение маральника. Фоторепортаж

В мероприятии принял участие губернатор Алтайского края Виктор Томенко, который открыл туристический сезон в регионе

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей