Смех, селфи и овации. Кто прошелся по звездной дорожке Шукшинского кинофестиваля

Российские знаменитости вновь прошлись по красной дорожке у Театра драмы перед официальным открытием Шукшинского кинофестиваля. Не всем удалось быстро преодолеть этот путь

Гости Шукшинских дней прибыли в краевую столицу из разных уголков России и прошлись по красной дорожке перед Театром драмы. Известных актеров, режиссеров и писателей встретили бурными овациями и фейерверками. Зрители были настолько рады видеть своих кумиров, что подолгу не отпускали некоторых из них. Как прошла церемония и кто на ней "зажег" – в фоторепортаже "Толка".

Вечер 18 июля перед Театром драмы выдался особенно жарким. Здесь собрались сотни людей, чтобы поприветствовать знаменитых гостей кинофестиваля.

Известные актеры дали старт Всероссийскому фестивалю Шукшинские дни на Алтае

По сложившейся традиции программа, посвященная памяти выдающегося земляка, открылась у памятника Василию Шукшину в Барнауле  

Не всем зрителям удалось попасть в первые ряды. Однако тем, кто все же смог оказаться рядом с красной дорожкой, повезло пообщаться с кумирами и сделать яркое селфи на память.

Дольше всех своим присутствием барнаульцев порадовали артист театра и кино Игорь Петренко, народная артистка России Ольга Прокофьева и, конечно же, всеобщий любимец – заслуженный артист России Борис Галкин. Народные кумиры принимали комплименты, раздавали автографы и фотографировались с благодарными зрителями.

В этом году на красную дорожку также вышли народная артистка РСФСР Ирина Купченко, поэты Елена Лапшина и Михаил Левантовский, профессор МГУ, лингвист, поэт и прозаик Владимир Елистратов, писатель, поэт Нина Орлова-Маркграф, председатели жюри конкурсных программ кинофестиваля Михаил Калинин, Галина Леонтьева, актеры, которые представят фильмы конкурсной программы кинофестиваля, продюсеры и многие другие.

Красная Дорожка перед Театром драмы. Шукшинский кинофестиваль
Красная Дорожка перед Театром драмы. Шукшинский кинофестиваль
Фото: "Толк"

Отметим, что первыми на красное сукно ступили дочь Василия Шукшина Екатерина с супругом Йенсом Зигертом.

Всех гостей и участников Шукшинских дней приветствовали громкими аплодисментами и огнями маленьких фейерверков.

Родина, душа и правда. Как дали старт фестивалю Шукшинские дни на Алтае

Борис Галкин, Игорь Петренко, Кристина Бродская и другие деятели культуры приехали в краевую столицу на открытие Всероссийского фестиваля

Кстати, зрителям дали себя почувствовать почти настоящими звездами. После церемонии барнаульцев пустили на красную дорожку, где горожане долго еще фотографировались, пока не началось официальное открытие кинофестиваля.

Напомним, в этом году на Алтае пройдут юбилейные 25-е Шукшинские дни. Традиционно насыщенная программа претерпела небольшие изменения.

Например, в этом сезоне впервые организован конкурс документального кино. Спецпрограмма "Сделано в Сибири" тоже станет новинкой. В ее рамках представят кинокартины, снятые в Алтайском крае, Омской и Иркутской областях, в Красноярском крае и Хакасии.

А еще впервые запланирована деловая программа кинофестиваля. В ходе мероприятий участники обсудят перспективы развития регионального кинематографа. Подробнее о программе можно прочитать здесь.

Виктор Томенко принял участие в открытии Шукшинского кинофестиваля. Фото

Губернатор отметил, что программа фестиваля в этом году очень насыщенная – кинопоказы, ярмарки, фестиваль народного творчества

Лента новостей