Названы фильмы – победители Шукшинского кинофестиваля

Культура, 8:07, 23.07.2023
Закрытие Шукшинского кинофестиваля
Закрытие Шукшинского кинофестиваля Фото: Антон Червяков

В Алтайском крае в селе Сростки 22 июля завершился XХV Всероссийский Шукшинский кинофестиваль. Победители взяли заслуженные награды

22 июля на горе Пикет в селе Сростки состоялось награждение победителей Шукшинского кинофестиваля, сообщает пресс-служба правительства края.

Жюри объявило лауреатов и обладателей Гран-при в трех конкурсных программах:

  • Так, в основной конкурсной программе полнометражных игровых фильмов Гран-при "За лучший фильм" получил фильм "Не хороните меня без Ивана". Режиссеру Любови Борисовой вручили главную награду фестиваля – колыванскую вазу из ревневской яшмы;
  • Лучшей режиссерской работой признан фильм "Дневник поэта" (режиссер Булат Юсупов);
  • В номинации "Лучший сценарий" диплом присужден фильму "Туман" (режиссер Наталья Гугуева);
  • Дипломом "За лучшее исполнение мужской роли" отмечен актер Никита Манец в фильме "У самого Белого моря";
  • "За лучшее исполнение женской роли" диплом получила актриса Валерия Репина в фильме "Туман";
  • В номинации "Лучшая операторская работа" дипломом награжден фильм "Далекие близкие" (режиссер Иван Соснин, оператор Иван Соломатин);
  • Дипломом "За лучшую продюсерскую работу" отмечен фильм "Микулай";
  • В номинации "За лучший дебют" – фильм "У самого Белого моря" (режиссер Александр Зачиняев);
  • Специальный приз губернатора Алтайского края XХV Всероссийского Шукшинского кинофестиваля присужден фильму "Доктор" (режиссер Артем Темников);
  • В конкурсной программе документального кино главный приз за лучшее документальное кино Всероссийского Шукшинского кинофестиваля получил фильм "Оторванные" (режиссер Владимир Кривов);
  • Специального диплома "За лучшее пластическое решение фильма" удостоен фильм "Святой архипелаг" (режиссер Сергей Дебижев);
  • Диплом за "Лучший короткометражный фильм" присужден фильму "Замкнутый круг" (режиссер Владимир Эйснер);
  • Дипломом за "Лучший полнометражный фильм" награжден фильм "Между отчаянием и надеждой" (режиссер Анна Барсукова);
  • В конкурсной программе короткометражных фильмов главный приз за лучший игровой короткометражный фильм получил фильм "Бебия, бабуа, Анзорик, я и мама" (режиссер Рауль Гейдаров);
  • Дипломом за "Лучшую режиссерскую работу" награжден фильм "А" (режиссер Татьяна Жукова);
  • За "Лучшую операторскую работу" получил фильм "Ренессанс 20..г." (режиссер Сергей Батаев, оператор Иван Кочубей);
  • Дипломом "За историческую правду" отмечен фильм "Летчик" (режиссер Дмитрий Пасичнюк);
  • Диплом "За яркое отражение темы семейных ценностей" вручен режиссеру фильма "Красный, желтый, зеленый" Вере Васильевой;
  • Специальный приз "Ты счастлив, когда ты смел и прав" от Молодежного центра кинематографистов Алтая в конкурсе короткометражных фильмов присужден фильму "Прощания не будет" (режиссер Вера Водынски).
Песни, танцы, красная дорожка. На горе Пикет завершается Шукшинский фестиваль

В заключительный день Шукшинского фестиваля на горе Пикет собралось большое количество зрителей, чтобы посмотреть творческие выступления коллективов и увидеть любимых артистов

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей