Рубка лозы и фланкировка. Как в Алтайском крае пройдут традиционные шермиции

Культура, 17:57, 14.08.2023

Раньше шермиции устраивались по каким-либо поводам, а сейчас помогают сохранить исторические ценности и традиции казаков

26 августа в Павловске пройдут VI Международные казачьи игры "Шермиции на Сибирской земле". Это будет масштабный и красочный праздник казачьей культуры, рассказали организаторы.

Гостей и участников ждут зрелищные состязания и показательные выступления, такие как рубка лозы и папахи в пешем строю, фланкировка, метание ножей, музыкальная программа и многое другое.

Отдельным элементом праздника станет выставка традиционного казачьего оружия, снаряжения, одежды и атрибутики.

Более 4 тысяч человек пришли отметить день рождения Барнаульского зоопарка

Кроме конкурсов, мастер-классов, экскурсий и выставок, в зоопарке прошло световое шоу и открыли новую скульптуру, которую директор выкупил с выставки "Сибирь XIII"

Шермиции ("домашние игры") – это масштабные состязания, которые в старину устраивались по различным поводам: праздникам, возвращению из военного похода или свадьбам. В красочно обставленных обрядовых играх отрабатывались элементы боевой техники и тактики, демонстрировались выучка и воинский дух.

Первые "Шермиции на Сибирской земле" прошли в 2016 году в Заринском районе. Игры стали традиционными и с каждым годом расширялись. В 2022 году казачьи шермиции прошли в Павловске и собрали более 100 человек из Алтайского края, Новосибирской и Кемеровской областей, Республик Алтай и Казахстан.

Ранее "Толк" показывал, как в Белоярской крепости прошел народный фестиваль.

В Барнауле почти весь август продлится выставка-ярмарка меда

Участниками ярмарки станут пчеловоды из более 20 сел, а также переработчики меда и продуктов пчеловодства Алтайского края

Лента новостей