По малым селам Алтайского края будут колесить культуромобили

Культура, 14:42, 29.08.2023

Автоклубы Министерство культуры края получило по федеральной программе. Теперь артисты смогут добраться до самых удаленных уголков

Трем районам Алтайского края передали автоклубы – передвижные комплексы с необходимым для творческих выступлений оборудованием. На вручении побывал губернатор Виктор Томенко.

В регионе 96% культурно-досуговых учреждений расположены в сельской местности. При этом 643 малонаселенных пункта не имеют своих клубов или домов культуры. Для жителей этих территорий организуются выездные мероприятия. Новые передвижные комплексы отправятся в Троицкий, Алтайский и Рубцовский районы.

"Первые три комплекса сегодня мы передаем в наши районы. Вместе с вами я бы хотел порадоваться за тех жителей сел, которые теперь смогут прикоснуться к творчеству своих земляков и гостей, которые будут приезжать туда, где это было невозможно", – отметил губернатор.

Виктор Томенко проверил, как внедряется алтайский сельский стандарт

Губернатор пообщался с местными жителями. Они рассказали, что видят позитивные изменения, но есть и ряд проблем, которые еще предстоит решать

Виктор Томенко напомнил, что шесть подобных комплексов уже работают в крае, но они были неспециализированными. Новые автоклубы же снабжены всем необходимым оборудованием. В следующем году регион получит еще два таких передвижных комплекса.

За последние годы благодаря различным федеральным и краевым программам в Алтайском крае удалось отремонтировать более 300 объектов культуры. Глава региона подчеркнул, что эту работу продолжат.

"Мы приводим в порядок наши дома культуры – особенно сельские, в отдаленных населенных пунктах. Мы восстанавливаем, приводим в соответствие детские школы искусств, библиотеки, виртуальные кинозалы. Возможности, которые нам дает участие в нацпроекте, смогли на себе ощутить многие жители Алтайского края", – резюмировал Томенко.

Ранее губернатор принял участие в церемонии вручения новой дорожной техники городам и районам Алтайского края. Он лично проверил машины, забравшись в кабину фронтального погрузчика, который будет работать на дорогах Тальменского района.

Виктор Томенко встретился с пенсионерами и обсудил меры их поддержки

Глава региона отметил, что такие встречи для него – это возможность получить отзывы о своей работе и долю критики, а также услышать новые инициативы

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей