"Беззащитны шипы": 6 сентября Юрию Шатунову исполнилось бы 50 лет

Культура, 11:58, 06.09.2023
Юрий Шатунов
Юрий Шатунов Фото: vk.com/shatunov.yuriy

Легенда русской поп-музыки скончался 23 июня 2022 года от инфаркта. Сегодня, в день его рождения, родственники, друзья и поклонники творчества примут участие в открытии памятника на кладбище

6 сентября популярному певцу и композитору Юрию Шатунову исполнилось бы 50 лет. Несмотря на официальное отсутствие звания народного артиста России, в народе его считают легендой.

Детство, детство, ты куда бежишь...

Юрий Шатунов родился 6 сентября 1973 года в Кумертау Башкирской АССР. Раннее детство он провел у бабушки с дедушкой по материнской линии, а после он жил вместе с матерью и отчимом в деревне Савельевка, пишет издание "Блокнот".

Мальчик нередко убегал из дома из-за прохладных отношений с отчимом. Когда ему исполнилось 11 лет, мать перевела сына в школу-интернат в Кумертау, а через два месяца скончалась от сердечной недостаточности. После его на воспитание взяла его тетя, однако и там Юрий убегал из дома. В период с ноября 1984 года по октябрь 1985 года он бродяжничал по Башкирии и Оренбургской области.

После этого Юрия оформили в детский дом. Затем он перевелся в оренбургский интернат, где познакомился с Сергеем Кузнецовым – руководителем кружка художественной самодеятельности, который стал автором первых исполняемых им песен.

"Ласковый май"

В первый состав группы "Ласковый май", кроме Кузнецова и Шатунова, входили Вячеслав Пономарев (играл на бас-гитаре) и Сергей Серков (управлял светомузыкой). Первыми песнями группы стали "Вечер холодной зимы" и "Метель в чужом городе".

С 1986 по 1988 годы группа выступала на дискотеках в интернате и местном ДК "Орбита". Тогда были созданы основные хиты: "Белые розы", "Розовый вечер", "Медленно уходит осень", "Лето", "Пусть будет ночь", "Седая ночь", "Ну, что же ты...", "Тающий снег", "Глупые снежинки".

Первый альбом был записан Кузнецовым в 1988 году. Он отнес кассету с записью в киоск на ж/д вокзале. В том же году менеджер группы "Мираж" Андрей Разин случайно услышал песни "Ласкового мая" в поезде и захотел найти исполнителя.

Кузнецов привез Шатунова в Москву. Там они жили в интернате №24, где первое время и находилась студия группы.

Юра Шатунов
Юра Шатунов
Фото: ru.wikipedia.org

Сольная карьера

После ухода из группы "Ласковый май" в 1991 году Шатунов уехал в Германию. Там он получил образование звукорежиссера и не давал сольных концертов, работая студийно. Продюсером певца стал Аркадий Кудряшов, с которым на тот момент он был знаком уже три года.

В 1992 году Шатунов записал сольный альбом "Знаешь". Тогда же он вышел на сцену как сольный исполнитель с новой песней "Звездная ночь".

После этого была снята серия клипов на его песни. Так, в эфир вышли клипы "Звездная ночь", "И упав на колени", а в сентябре 1994 года состоялась презентация нового альбома "Ты помнишь".

В 2001 году вышел альбом "Вспомни май" с главным хитом "Забудь", а в следующем году – альбом "Седая ночь" с новыми версиями песен "Седая ночь" и "Детство". Также хитом стала песня "Падают листья".

В 2012 году был выпущен альбом "Я верю", а в феврале 2015 года Шатунов получил премию за вклад в развитие российского шоу-бизнеса на церемонии вручения "Звуковая дорожка".

Наградили посмертно

Юрий Шатунов скончался в ночь на 23 июня 2022 года в возрасте 48 лет. Причиной смерти стала сердечная недостаточность.

На фестивале "Песня года" в 2022 году уже после смерти исполнитель был удостоен премии за вклад в развитие поп-музыки. Его наградили совместно с автором песен "Ласкового мая" Сергеем Кузнецовым, который ушел из жизни немного позже в том же году.

Ранее сообщалось, что вдова Шатунова и их дети приехали в Москву из Германии на юбилейный концерт "Здесь был Юра". Также семья готова открыть двухметровый бронзовый памятник певцу на Троекуровском кладбище.

СМИ: вдова Шатунова тайно встретилась с Николаевым и Крутым в Москве

По информации СМИ, родные Шатунова не появились на кладбище и вечере памяти на годовщину его смерти. 23 июня прошла годовщина со дня смерти исполнителя

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей