Умер актер и режиссер Большого драматического театра Александр Никаноров

Культура, 19:50, 25.09.2023
Свечи
Свечи Фото: pixabay.com

Никаноров перестал выходить на связь с коллегами с 21 сентября. В итоге его нашли мертвым. Что стало причиной смерти режиссера, не уточняется

Режиссер Большого драматического театра имени Товстоногова (Санкт-Петербург) Александр Никаноров умер в возрасте 40 лет, сообщает ТАСС со ссылкой на сообщество театра в соцсети "ВКонтакте".

В театре ранее заявили, что Никаноров пропал 21 сентября. Его искали полиция и волонтеры отряда "ЛизаАлерт".

"Невозможно поверить, что Саши больше с нами нет. Когда Саша пропал, на поиски вместе с полицией и "Лизой Алерт" отправились все те, кто считал себя его другом и товарищем – и таких людей оказалось очень много. Мы очень его любили. От всей души соболезнуем всем друзьям, близким и родным Саши", – пояснили в театре.

Александр Никаноров закончил мастерскую Анатолия Праудина в Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства (ныне – Российский государственный институт сценических искусств) по специальностям "режиссура драмы" и "актерское мастерство". Учился в магистратуре на Новой сцене Александринского театра под руководством Валерия Фокина и Андрея Могучего.

В качестве ассистента и второго режиссера работал с Андреем Могучим, Виктором Рыжаковым, Виктором Крамером, Яном Фабром и др. С 2014 года служил режиссером в БДТ имени Товстоногова.

Работал над такими спектаклями как "Алиса", "Пьяные", "Эрендира", "Война и мир Толстого", "Привидения", "Игрок", "Жизнь впереди", "Ночной писатель", "В поисках утраченного времени", "Три сестры", "Лето одного года" именно такими, как их создали режиссеры".

Никаноров также занимался собственными постановками ("Гроза" в Камерном театре Малыщицкого, "Затмение" и "Люблю" в театре "ЦЕХЪ"), перформативными проектами, снимался в кино и сериалах.

Актриса из Глухаря Ангелина Ноздрина умерла в возрасте 65 лет

До 2022 года актриса служила в Вологодском драматическом театре. Она была уволена вместе со своим супругом Владимиром Таныгиным

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей