Сохраняя историю: в Новоалтайске после модернизации открылся краеведческий музей

Культура, 16:00, 20.10.2023
Открытие музея в Новоалтайске
Открытие музея в Новоалтайске Фото: Предоставлено Министерством культуры Алтайского края

Переоснащением музея занимались три месяца. Выделенные средства позволили за короткий срок выполнить весь объем запланированных работ

20 октября после ремонта в Новоалтайске открыли краеведческий музей. Его оснастили новым современным оборудованием, закупили специализированную мебель, покрасили, отремонтировали сигнализацию и многое другое. Благодаря этому сотрудникам уже удалось привлечь новых посетителей и разнообразить свою деятельность. "Толк" побывал на торжественном открытии и узнал, как менялся музей с большой историей.

"Приобрели все, что нужно"

Ремонт в Новоалтайском музее шел три месяца с июня по сентябрь. Экспозиции здесь не меняли, учреждение нуждалось именно в оснащении специализированной мебелью, ведь в некоторых залах она была достаточно старой.

В рамках реализации национального проекта "Культура" из федерального бюджета на модернизацию музея было выделено почти 4,4 млн рублей. На эти средства приобретено оборудование для выставочных залов, оргтехника, а также приборы для регулировки температурно-влажностного режима в залах и фондохранилище.

Открытие музея в Новоалтайске
Открытие музея в Новоалтайске
Фото: Предоставлено Министерством культуры Алтайского края

"Мы приобрели интерактивное оборудование – интерактивный экран и сенсорный стол, где у нас внедрены виртуальные выставки. Все посетители с помощью наших сотрудников могут ознакомиться с экспонатами, которые находятся в фондах. Также купили демонстрационные манекены, экспозиционные костюмы и бюсты, которые могут экспонировать головные уборы. Все, что нам было нужно, мы приобрели", – сказала директор музея Ирина Шляхова.

Благодаря новому экспозиционному оборудованию в четвертом зале теперь раз в месяц смогут менять выставки. Постоянно на этом месте не будет одной привычной экспозиции, поэтому один посетитель может приходить в музей несколько раз в год, чтобы познакомиться с разными экспонатами.

Кроме средств федерального бюджета в рамках софинансирования из городского бюджета дополнительно было выделено почти 2,2 млн рублей. На эти деньги в музее провели текущий ремонт – покраску, побелку, замену санузла, укладку линолеума, приобрели шкафы, стулья для посетителей, а также отечественное программное обеспечение. Был произведен монтаж видеонаблюдения, ремонт охранной сигнализации и электропроводки.

Открытие музея в Новоалтайске
Открытие музея в Новоалтайске
Фото: Предоставлено Министерством культуры Алтайского края

На новом оборудовании посетители, помимо всего прочего, смогут познакомиться с 12 интерактивными выставками, которые посвящены разным темам. Например, живописи, нумизматике, истории, наградам Российской империи и школе. В ближайшее время сотрудники планируют организовать показ видеофильмов.

"Продолжать в этом же направлении"

Новоалтайский краеведческий музей работает с 8 мая 1971 года. В этом году ему исполнилось уже 52 года. Он носит имя основателя Василия Марусина, почетного жителя Новоалтайска, кавалера Красной звезды. В далекие 60-е годы музей был основан на общественных началах. Василий Яковлевич лично ездил по селам района и собирал первые экспонаты – рушники, крынки, туески, пояса и другое.

Открытие музея в Новоалтайске
Открытие музея в Новоалтайске
Фото: Предоставлено Министерством культуры Алтайского края

"Музей прошел несколько этапов. Если он сначала был основан на общественных началах, затем был филиалом Алтайского краеведческого музея, то уже в 2003 году получил юридический статус и имя основателя", – рассказывает директор Ирина Шляхова.

Само учреждение состоит из четырех залов. Первый – это визитная карточка города, второй посвящен археологии и животному миру, третий – этнографии, четвертый – 20 веку. В последнем, как отмечает директор, все события периода расположены в хронологическом порядке, от строительства Алтайской железной дороги до основания города Новоалтайска.

Музей активно привлекает в свои стены молодежь и ведет непрерывную работу в этом направлении. В прошлом году посещаемость составила 11,4 тысяч человек вместе с выездными мероприятиями.

"Мы выезжаем на 9 мая, День города, День защиты детей, в образовательные и досуговые учреждения. Например, в 2020 году мы выиграли молодежный грант администрации Новоалтайска и оцифровали большую коллекцию армейского письма. На выделенные деньги мы сделали 16 хороших планшетов, на которых изображены фотография бойца и письмо. С такой выставкой ездили в школы и близлежащие села", – прокомментировала директор.

Открытие музея в Новоалтайске
Открытие музея в Новоалтайске
Фото: Предоставлено Министерством культуры Алтайского края

Заместитель министра культуры Алтайского края Алексей Бочаров рассказал, что в 2023 году четыре музея региона вошли в национальный проект "Культура", в рамках которого были выделены средства на их техническое переоснащение.

"Сегодня мы открыли Новоалтайский краеведческий музей. За счет федерального и городского финансирования нам удалось получить большой объем средств. На самом деле, это очень важно, потому что подобные мероприятия позволяют учреждению значительно разнообразить свою деятельность, привлечь новых посетителей и начать использовать новые форматы в своей работе. Будем продолжать в этом же направлении, впереди еще три открытия – в Рубцовске, Славгороде и Сростках", – отметил Алексей Бочаров.

Напомним, что всего в 2023 году в рамках нацпроекта "Культура" на техническое оснащение музеев Алтайского края направили более 20 млн рублей. Федеральную поддержку получили Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина, Славгородский городской краеведческий музей, Новоалтайский и Рубцовский краеведческие музеи.

Стали известны главные вехи культурного календаря на Алтае в ближайший год

В первой половине 2024 года в регионе запланировано множество мероприятий, связанных с творчеством Николая Рериха и Василия Шукшина

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей