Посвященное СВО трехметровое панно изготовили для Барнаула

Культура, 13:57, 25.10.2023

После завершения всех работ панно разместят на временное хранение в специальном помещении завода, где оно будет ожидать своего монтажа

На Колыванском камнерезном заводе завершают создание мозаичного панно, посвященного героям СВО, сообщили в министерстве культуры Алтайского края. Автором панно стал известный алтайский художник Николай Зайков.

Специалистам предстоит склеить и посадить на основу более 1,5 тысячи вырезанных ими порфировых, мраморных и гранитных деталей, а также произвести шлифовку, полировку и калибровку ее кессонов по толщине.

В создании трехметрового монументального панно самое активное участие принял директор Колыванского камнерезного завода Алексей Дорохов, один из лучших в России специалистов по флорентийской мозаике.

Разместится уникальное панно в военно-историческом отделе Государственного краеведческого музея Алтайского края. Открытие отдела планируют на 2024 год.

В барнаульской поликлинике №14 появится каменное панно колыванских мастеров

Панно весит около 500 кг. Его привезут в Барнаул на следующей неделе. Монтаж картины колыванских мастеров займет несколько дней

Лента новостей