Алтайский театр кукол "Сказка" отметил юбилей 60 лет. Фоторепортаж

Культура, 11:13, 06.11.2023

К юбилею в театре провели читку пьесы "Тиль" Григория Горина, открыли историческую выставку в фойе второго этажа и провели концерт-капустник для своих

Алтайский государственный театр кукол "Сказка" в 2023 году открыл 60-й юбилейный сезон, рассказали в пресс-службе театра. 5 ноября коллектив отметил День рождения.

Главным юбилейным событием стал концерт-капустник, подготовленный труппой для узкого круга гостей – коллектива театра и его ветеранов. Фоторепортаж с этого вечера сделал Олег Укладов.

Одним из юбилейных событий стало открытие исторической выставки в фойе второго этажа, где зрители смогут увидеть архивные фотографии, афиши, альбом с программками. Также с 5 ноября в театре работают несколько тематических фотозон. Ознакомиться с ними можно будет перед спектаклями.

Официально история "Сказки" началась 5 ноября 1963 года. В 1966 году театр получил небольшое помещение на первом этаже жилого дома по улице Профинтерна, 35, где был оборудован зрительный зал на 111 мест. В 1970 году театр кукол получил новое клубное здание на Пушкина, 41. В 2014 году театр покинул это здание и переехал обратно после ремонта в августе 2021 года.

Один из самых ярких исторических периодов в жизни театра (1977-1987) прошел под руководством главного режиссера Евгения Гимельфарба. Тогда были поставлены выдающиеся спектакли "Точка зрения" по рассказам Шукшина, "Тиль", "Двенадцать месяцев", "Жили-были Дед и Баба", "Шинель", "Сказ о беглеце Сороке" по пьесе Марка Юдалевича и другие постановки.

В марте 2023 года Алтайский театр кукол "Сказка" был удостоен высшей Российской Национальной театральной премии "Золотая маска" за лучшую работу художника в спектакле "Паша" (режиссер А. Янушкевич, художник А. Болкунов). Также спектакль "Сон в летнюю ночь" попал в лонг-лист "Золотой маски" (режиссер А. Янушкевич, художники С. Ашуха и Е. Шиманович).
Томенко наградил орденом 85-летнего алтайского актера Георгия Обухова. Фото

Глава региона побывал на спектакле с участием известного алтайского артиста и после представления вручил ему почетную награду

Лента новостей