День рождения Деда Мороза: сколько лет волшебнику и что ему дарят в этот день

Культура, 7:37, 18.11.2023
Дед Мороз
Дед Мороз Фото: pixabay.com

В свой праздник в Великом Устюге новогодний волшебник зажигает первые огни на центральной елке, чтобы потом отправиться в путешествие по всем городам России

18 ноября в России празднует свой день рождения главный зимний волшебник и один из любимейших сказочных персонажей – Дед Мороз. Ежегодно именно в этот день он отправится в свое новогоднее путешествие по стране.

Такую дату празднику выбрали не случайно – считается, что именно сегодня на родине Деда Мороза в Великом Устюге наступают первые зимние холода и снежный покров уже не тает.

Сколько именно лет исполняется имениннику, точно никто не знает. Первые прообразы Деда Мороза появились еще более 2 тысяч лет назад. Так, древние славяне верили в духа Морозко или Трескуна, который повелевал погодой зимой.

Современные черты образ зимнего волшебника стал приобретать в середине 19 века, когда его еще называли Святой Николай, Морозко или Мороз Иванович. Само имя Дед Мороз появилось уже в начале 20 века. Персонаж доброго сказочного дедушки, который дарит детям подарки, полюбился народу и оставался символом Рождества и Нового года до Революции.

В СССР после недолгого запрета Дед Мороз вновь стал одной из главных фигур новогодних праздников, однако уже в более светской форме. Сама традиция отмечать день рождения волшебника появилась в Великом Устюге в 2005 году.

В России Деда Мороза воспринимают как волшебника, который дарит подарки, однако раз в году он сам получает поздравления. Поздравить волшебника в днем рождения можно, написав письмо по адресу: 162390, Россия, Вологодская область, Великий Устюг, дом Деда Мороза.

В день рождения главного новогоднего символа по всей стране устраивают фестивали, и зимние игры.

В качестве подарка можно отправить дедушке самодельную открытку, рисунок или поделку, созданную собственноручно. Волшебник также очень ценит региональные сувениры, через которые можно познакомиться с местной культурой.

Ранее стало известно, что в Барнауле откроют новую Алтайскую резиденцию Деда Мороза. Дом зимнего волшебника расположился в поселке Борзовая Заимка на улице Пионерская Долина, 4​.

При этом Алтайский Дед Мороз отправился в Великий Устюг на день рождения главного волшебника страны и повез ему в подарок шапку.

В центре Барнаула заметили алтайского Деда Мороза: что он там делал

Дед Мороз своим появлением привлек внимание жителей краевой столицы. Некоторые из них подходили, чтобы сфотографироваться с волшебником

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей