Википедия всё? Что означает закрытие организации "Викимедиа РУ"

Культура, 10:45, 20.12.2023
Женщина. Работа. Ноутбук
Женщина. Работа. Ноутбук Фото: Pixabay

Закрывается организация "Викимедиа РУ". Это объединение занимается в России поддержкой вики-проектов, но не контролирует сайт энциклопедии "Википедия"

Сообщество "Викимедиа РУ", объединяющее русскоязычных активистов "Википедии", объявило о закрытии. Разбираемся, что это означает.

Почему "Викимедиа РУ" закрывается

Решение закрыть компанию было принято после увольнения из МГУ директора "Викимедиа Ру" Станислава Козловского, пишет "Коммерсант".

По словам Козловского, в вузе его предупредили о скором внесении в реестр иноагентов и предложили написать заявление об увольнении с формулировкой "по собственному желанию".

Чем занимается "Викимедиа РУ"

"Викимедиа РУ" занимается в России поддержкой вики-проектов. При этом она не контролирует сайт энциклопедии "Википедия", а только поддерживает в России проекты глобальной "Википедии", объясняет "Интерфакс".

Wikimedia Foundation, Inc. – некоммерческая благотворительная организация. В ее ведении – многие вики-проекты, включая "Википедию".

Ранее Роскомнадзор внес Wikimedia Foundation, Inc. в свой перечень иностранных компаний, которые обязаны выполнить требования закона о "приземлении" в России.

Фонд уже много раз штрафовали российские суды за неудаление запрещенной в РФ информации. Роскомнадзор обязал российские поисковики маркировать материалы "Википедии" как нарушителя российских законов, напоминает RTVI.

В апреле 2023 года председатель Совета по правам человека (СПЧ) при Президенте России Валерий Фадеев призвал "Википедию" заблокировать, поскольку это "идеологический, политизированный продукт".

И что, теперь "Википедия" закроется?

Вероятно, нет.

Эксперты полагают, что русскоязычная "Википедия" будет существовать и без поддержки профильной организации, отмечает "Коммерсант".

Работает ли сайт Википедия и правда ли его заблокировали

Российские пользователи глобальной сети начали массово жаловаться на сбои в работе популярной интернет-энциклопедии "Википедия"

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей