Томенко назвал срок, в который должны завершить реконструкцию Дома афганцев

Культура, 10:41, 18.01.2024

Уже ясно, что проектно-сметной документации нужна корректировка, а также требуется дополнительное финансирование и установление реальных сроков сдачи

Все работы по реконструкции Дома афганцев на проспекте Комсомольском, 73б в Барнауле должны завершиться до конца 2024 года, чтобы после этого сотрудники музея и краевого минкульта могли заняться наполнением и организацией экспозиций. Об этом заявил в Telegram-канале губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Сейчас в здании музея ведется масштабная реконструкция. Объект оказался крайне сложным, подчеркнул глава региона после совещания на стройплощадке.

По словам Томенко, требуется корректировка проектно-сметной документации, дополнительное финансирование и установление новых, реальных сроков сдачи объекта.

Как изменится внутреннее наполнение Дома афганцев в Барнауле после реконструкции

После окончания строительных работ в здании расширят пространство Военно-исторического музея и предусмотрят площади для ветеранских организаций

"Поставил эти задачи перед ответственными органами власти, государственными заказчиками и подрядчиком", – добавил он.

Что касается сроков, то к 80-летию Победы в 2025 году Музей военной истории, по мнению губернатора, точно должен быть готов к приему посетителей и проведению мероприятий.

Постоянная экспозиция будет посвящена памяти героев СВО, их подвигов, а также истории Донбасса и Луганска. Концепция музея предполагает и рассказ о ключевых военных событиях истории, начиная с Отечественной войны 1812 года. Будут освещаться военные конфликты начала и второй половины прошлого века, Афганистан, Чечня и события Великой Отечественной войны.

Напомним, Дом афганцев сгорел в 2018 году. Огонь унес жизнь члена правления краевой организации Российского союза ветеранов Афганистана 43-летнего Василия Алексенко и уничтожил кровлю, перекрытия, помещения второго этажа, а также более 100 экспонатов музея.

Оставшиеся экспонаты передали на хранение в другой музей на улице Ползунова. Его восстановление началось в 2022 году.

Архитектурный феникс. Как в Барнауле восстанавливают Дом афганцев после пожара

Реконструкция Музея военной истории, более известного как Дом афганцев, продолжается. Объект обнесен металлическим забором, но даже за ним барнаульцы заметили кардинальные изменения

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей