Когда начинается Великий пост и что можно и нельзя есть постящимся

Культура, 14:46, 01.02.2024
Великий пост
Великий пост Фото: congerdesign с сайта Pixabay

Великий пост считается самым сложным из четырех христианских постов, во время которого христиане должны готовить себя к празднованию Пасхи

В 2024 году Великий пост продлится с 18 марта по 4 мая. Период поста по традиции отсчитывают от даты праздника Пасхи, которая каждый год меняется. Верующие начинают поститься в понедельник, ровно за семь недель до этого события, сообщает "РБК".

Что можно есть в Великий пост

Великий пост в православной традиции считается самым строгим, однако все ограничения в первую очередь касаются служителей церкви. Обычным верующим все запреты соблюдать необязательно.

Во время поста разрешается есть овощи, крупы, грибы, орехи, бобовые, соленья и маринады, любые хлебобулочные изделия, в которых нет молочных продуктов и яиц, зелень, сухофрукты, ягоды, кисели и компоты, фрукты и мед.

Рыба и морепродукты допускаются только по особым дням: в Благовещение 7 апреля и Вербное воскресенье 28 апреля. В Лазареву субботу 27 апреля можно на стол ставить икру.

По субботам, воскресеньям и на Благовещенье можно пить неразбавленного сухое вино.

Что нельзя есть в Великий пост

Во время Великого поста верующим надлежит отказаться от мяса и мясных изделий, яиц, рыбы и морепродуктов, сливочного масла, молочных продуктов и сладостей.

При этом по время важно не только отказаться от запрещенных блюд, но и соблюдать умеренность в разрешенных. Не стоит объедаться постными продуктами.

Кому можно не соблюдать пост

Совсем не поститься или делать это с послаблениями могут пожилые люди, дети младше 14 лет, беременные и кормящие женщины, а также люди, которым по состоянию здоровья нельзя отказываться от определенных продуктов.

Помимо этого нарушать правила поста позволяют людям, которые путешествуют в условиях, когда невозможно поститься, и тем, кто занимается физическим трудом.

Когда начнется Масленичная неделя и какого числа будет Масленица в 2024 году

Масленица, символизирующая завершение зимы, приход весны и предвосхищающая Великий пост, в 2024 году начнется в конце марта

Лента новостей