Экспозиция рассказывает о трудовом подвиге энергетиков в годы Великой Отечественной войны. Такие выставки компания "Россети" организовала в более чем 20 городах России в честь 80-летия Победы
Представленные фотографии красноречиво говорят о том, какими усилиями приходилось обеспечивать энергоснабжение предприятий, заводов, жителей в это время. Например, можно увидеть снимки строительства электрозаграждений под Москвой, прокладки "Кабеля жизни" по дну Ладожского озера, участия энергетиков в обороне Сталинграда.
Часть выставки посвящена энергетикам Алтая. В годы войны в регион было эвакуировано много заводов и предприятий. А местные производства – как в краевом центре, так и в районах края – работали во всю мощь, приближая всеми силами Победу. Энергетики обязаны были обеспечить надежное энергоснабжение всех заводов и жителей.

"Алтайский край оказывал фронту мощную поддержку из тыла. Жители региона в полной мере испытали на себе все тяготы и лишения военных лет. Но мужество и героизм наших граждан, их трудовой подвиг навсегда в нашей памяти. Эту память мы обязаны хранить и передавать нашим детям, внукам. Такие фотовыставки очень помогают в этом деле. Уникальные фотографии, на которых запечатлены правдивые события тех далеких и страшных лет, – это та самая память, те факты, которые нужно знать. Хочу выразить благодарность энергетикам за то, что показали всем жителям края эти снимки", – говорит заместитель Председателя Правительства Алтайского края Александр Климин.
Выставка "Свет Победы" состоит из фотографий, которые были найдены в архивах энергокомпаний и библиотек. Часть фотографий про Алтайский край – из личных фотоальбомов жителей региона и сотрудников филиала "Россети Сибирь" – "Алтайэнерго".

Посмотреть фотовыставку и отдать дань памяти энергетикам, которые жили и трудились в годы войны, можно до конца мая. Выставка размещена в Барнауле на площади перед краевым театром драмы имени В. М. Шукшина.