В Москве начался суд за права на песни American boy и Russian girl

Культура, 23:07, 19.09.2025
Микрофон
Микрофон Фото: unsplash.com

По словам дочери основателя группы, ею были получены исключительные права на почти два десятка песен по завещанию после смерти ее отца

В Москве 18 сентября начался суд за права на 16 произведений группы "Комбинация", в числе которых хиты American boy и Russian girl. Истцом выступает дочь убитого в 1993 году основателя группы Александра Шишинина Виктория Олейникова, сообщают "Известия".

Предварительное заседание прошло в зале арбитражного суда Москвы. Ответчиками выступают Российское авторское общество (РАО), издательство "Джем" и композитор Виталий Окороков.

По словам Виктории, она унаследовала исключительные права на интеллектуальную собственность Шишинина. Женщина утверждает, что именно он был автором и продюсером песен.

Виталий Окороков опроверг доводы Олейниковой и заявил, что Шишинин не имел отношения к созданию текстов и музыки, а был лишь художественным руководителем коллектива. Авторы произведений — участницы группы, в том числе Татьяна Иванова, и сам композитор, утверждает Окороков. Известно, что Иванова намерена участвовать в процессе в качестве третьего лица.

"Он хотел быть соавтором, мы это как шутку воспринимали. Он был моим руководителем, поймите. Я вообще серьезный композитор, я не предполагал, что эти песни будут слушать десятилетиями", — заявил Окороков.

Также композитор с иронией добавил, что в мировой истории есть только два "несуществующих поэта" — Шекспир и Шишинин.

Ранее сообщалось, что алтайский предпринимать заплатит за незаконное воспроизведение песен ряда артистов в своем кафе.

Борцы за авторские права взялись за Марию-Ра в суде

От барнаульской "торговой империи" требуют "непосильную" сумму в 80 тысяч рублей. Ранее в прицел подобных истцов компания не попадала

Лента новостей

Реклама: ООО СЗ ВЫШКА ИНН: 2225225825 Токен: 2W5zFJAi1wn