8 октября в Барнауле в Алтайском краевом театре драмы им. Василия Шукшина пройдет Фестиваль короткой новой прозы "БеспринцЫпные чтения", 2025
Хедлайнеры фестиваля – Кристина Бабушкина и Александр Цыпкин.
Специальный гость – Константин Борнеман, победитель конкурса Фестиваля в номинации "Чтец".
Зрителей ждет специальная программа: в этот вечер прозвучат лучшие рассказы и новые произведения сопродюсера "БеспринцЫпных чтений" и писателя Александра Цыпкина, в том числе и в исполнении самого автора, а также будут представлены произведения лауреатов Фестиваля 2025 года.
Задача Фестиваля короткой новой прозы "БеспринцЫпные чтения" — развивать русскую литературу и знакомить слушателей с современной прозой, а его главная цель — дать новым авторам и чтецам возможность заявить о себе на сцене, выступая наравне с известными артистами и авторами.
"Я искренне верю, что такие события – это глоток свежего воздуха для современной литературы. Фестиваль короткой новой прозы дает возможность даже начинающему автору почувствовать себя настоящим писателем. А известным актерам – прочесть со сцены совершенно новую, свежую литературу, а это всегда эксперимент, и я очень рада в нём участвовать", – Кристина Бабушкина, актриса театра и кино.

"Мне кажется, основная задача нашего фестиваля – помогать людям преодолевать страх. Огромное количество талантливых молодых авторов так никогда не набираются достаточной смелости, чтобы показать свои работы хотя бы кому-нибудь. А тут в атмосфере летнего фестиваля известные актеры читают их произведения для уже положительно настроенной аудитории. Надеюсь, авторов это окрыляет", – Александр Цыпкин, писатель, сопродюсер фестиваля.
"Это замечательно, что Фестиваль стал традицией для Москвы и продолжает развиваться. В прошлом году нам пришло более 1200 заявок, и мы надеемся, что в этом году их будет еще больше. Фестиваль продолжит привлекать талантливых писателей и чтецов, а также способствовать появлению новых литературных произведений на его платформе. Важно, чтобы подобные мероприятия продолжало поддерживать и развивать литературное сообщество", – Анастасия Приц, продюсер фестиваля.
18+