Дочери Шукшина передали уникальный семейный архив музею в Сростках

Культура, 13:24, 11.02.2026

Фонды пополнились примерно 18 тысячами предметов, в том числе открытками, переписками писателя, газетными и журнальными вырезками

Дочери писателя Василия Шукшина Мария и Ольга передали в фонды музея-заповедника имени Шукшина в Сростках семейный архив, насчитывающий около 18 тысяч предметов. Об этом сообщает Министерство культуры Алтайского края.

В числе переданных материалов имеются газетные и журнальные вырезки, которые отражают эволюцию восприятия творчества Шукшина критикой и читателями, позволяют проследить тональность публикаций о нем в разные периоды. Кроме того, фонды музея пополнят открытки, приглашения, программы, афиши, записки с вопросами из зрительного зала, а также книги на иностранных языках.

Особенную ценность представляют письма и телеграммы, адресованные как Василию Шукшину, так и его супруге Лидии Николаевне. Среди них есть и письма матери Шукшина Марии Куксиной, а также писательская переписка между Шукшиным и Василием Беловым.

"Этот дар не просто пополнит коллекцию музея, он откроет новые горизонты для изучения жизненного и творческого пути Шукшина. Архив представляет собой многогранный комплекс материалов, каждый из которых несет уникальную информационную ценность", – отмечают специалисты музея.

В ближайшие месяцы сотрудники планируют провести детальное изучение всех предметов. Они уверены, что в архиве найдется материал для новых монографий, статей и диссертаций, посвященных биографии и творчеству Василия Шукшина.

Ранее сообщалось, что к 2029 году в селе Сростки планируют установить скульптуру Марии Куксиной.

Эхо истории: как прошло закрытие Шукшинского фестиваля в Сростках. Фото

На закрытии фестиваля собрались тысячи гостей, чтобы отдать дань творчеству великого земляка, вспомнить его работы и погрузиться в атмосферу праздника

Лента новостей