От премьеры современного балета "Петрушка" до полувекового юбилея "Шукшинских дней" – Алтайский край готовится к насыщенному культурному сезону
Имена, которые знает вся страна, и события, которые соберут гостей со всей России, – таким обещает стать культурное лето в Алтайском крае. Регион готовится к череде крупных мероприятий, среди которых юбилей ансамбля "Алтай", Дельфийские игры, фестиваль Роберта Рождественского, 85-летие Валерия Золотухина и 50-летие "Шукшинских дней". О ключевых событиях предстоящего сезона рассказала министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.
Такие разные "Петрушки"
Первым крупным событием лета станет юбилей государственного ансамбля "Алтай". Торжественные мероприятия пройдут с 5 по 7 июня на сцене Театра драмы.
На 6 июня запланирована программа, посвященная основателю ансамбля Александру Березикову. Затем зрителей ждет современная трактовка балета "Петрушка", автором идеи и режиссуры которой выступит легендарный хореограф, народный артист СССР Владимир Васильев, а постановщиком – Александр Могилев. А в заключительный день состоится гала-концерт мастеров искусств балета, на котором соберутся звезды театров из разных городов России.
"Это, безусловно, яркое событие для нашего зрителя, не избалованного балетом: на сцене Театра драмы выступят артисты Большого и Мариинского театров, а также солисты из Перми, Луганска и Казани", – отметила министр культуры Елена Безрукова.
К слову, для тех, кто желает сравнить классическое и современное прочтение, 17 и 18 мая будет показана классическая постановка в исполнении ансамбля "Огоньки".
Дельфийские игры
Следующим крупным событием июня станут Дельфийские игры, которые в этом году примет Камень-на-Оби. На участие в них подано рекордное количество заявок – 931 участник с 43 территорий. С учетом руководителей коллективов и организаторов общее число гостей составит около 1 200 человек.
В программе – 13 номинаций. Особой "изюминкой" этого года станет имя уроженца Алтайского края, победителя IV краевых Дельфийских игр, а сегодня – солиста Москонцерта Александра Гладкова в составе жюри.
"Такие истории не могут не вдохновлять. Ведь перед нами будет тот, кто когда-то и сам был лишь подающим надежды дарованием, а ныне снискал заслуженное признание и построил поистине блестящую карьеру", – подчеркнула Елена Безрукова.
Архивный форум Сибирского федерального округа
16–17 июня Барнаул примет коллег-архивистов со всей Сибири. В эти дни в рамках заседания научно-методического совета архивных учреждений СФО в Барнаул приедут 10 делегаций из сибирских регионов, руководители государственного и 69 муниципальных архивов Алтайского края, а также специалисты из республик Бурятия и Татарстан, Приморского края, Нижегородской области и Санкт-Петербургского государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. Участникам предстоит обсудить ключевые вопросы отрасли – сохранение исторической памяти и цифровизацию документального наследия.
Литературный фестиваль Роберта Рождественского
С 18 июня в крае стартует литературный фестиваль Роберта Рождественского. В этот раз в Барнаул и Косиху приедут известные артисты Дмитрий Лысенков, Сергей Перегудов, певица, музыкант, педагог Этери Бериашвили. А вот дочь поэта, Екатерина Робертовна, этот год, вероятно, пропустит.
Программа фестиваля по традиции богата событиями. Поклонников поэзии Роберта Рождественского ждут творческие встречи с писателями, литературно-музыкальные вечера, выставки.
18 июня зрителям представят поэтический концерт "Но мы сохраним тебя, русская речь" с участием поэтов – членов Союза писателей России.
19 июня краевая филармония покажет музыкально-литературный спектакль-концерт "Ностальгия по Настоящему". Стихи легендарных шестидесятников прочтут известные артисты театра и кино – Дмитрий Лысенков, Сергей Перегудов и Лаура Пицхелаури, за роялем – Константин Изотов.
А 20 июня, в день рождения поэта, фестиваль завершится на малой родине поэта, в селе Косиха. На Яру любви пройдет сразу несколько ярких событий: межрайонный песенный фестиваль "Песни главные есть в судьбе любой", Фестиваль национальных культур имени Роберта Рождественского, приуроченный к Году единства народов России, и поэтический фестиваль "Надо собственною жизнью доказать свои стихи". Также гостей ждет полюбившаяся им площадка – "Улица Советская".
Кульминацией станет заключительная программа на главной сцене, где будет вручен диплом лауреату литературной премии имени Роберта Рождественского.
Золотухину – 85 лет, "Шукшинским дням" – 50
С 21 по 23 июня Алтайский край отметит 85-летие Валерия Золотухина. Центральной площадкой в Барнауле станет Молодежный театр Алтая, носящий имя артиста. На его сцене пройдет вечер памяти с участием сына артиста Ивана Золотухина, актрисы Ирины Линдт и коллег по Театру на Таганке – Любови Чирковой и Валерия Черняева.
Открытием программы станет презентация книги-альбома, подготовленной Государственным музеем истории литературы, искусства и культуры Алтая. Кроме того, в Алтайском институте культуры состоится открытие именной аудитории Золотухина. Завершатся юбилейные торжества на малой родине артиста – в селе Быстрый Исток.
"У Валерия Сергеевича был свой курс в институте культуры, он преподавал. И открытие именной аудитории – это тоже важный вклад в сохранение памяти об артисте и художественном руководителе", – рассказала Елена Безрукова
Всероссийский фестиваль "Шукшинские дни на Алтае" пройдет в этом году с 22 по 25 июля и завершится в субботу – в день рождения Василия Макаровича Шукшина. В этом году фестиваль в честь знаменитого актера и режиссера отметит свой полувековой юбилей.