"Сеанс начинается!": где барнаульцы смотрели кино десятки лет назад. Фотохроника

Сегодня кинотеатр – это удобные кресла, цифровые экраны и объемный звук, но начиналось все иначе – с темных залов, обычных стульев, шелеста пленки, луча проектора

От первого синематографа до широкоформатных залов – развитие большого кино в Барнауле прошло через множество этапов, каждый из которых открывал новые горизонты для искусства. Листаем архивы Алтайского государственного краеведческого музея и вспоминаем кинозалы, которые работали в Алтайском крае.

В 1897 году единственным в Сибири обладателем аппарата "Синематограф" был Федот Фадеевич Махотин. В мае 1897 года он привез в Барнаул пленки с фильмами. Это был первый кинопоказ в городе. И только спустя 13 лет было принято решение о строительстве зданий для показа фильмов.

В этом же году появились электротеатры "Триумф" (в доме на углу улицы Пушкина и Московского проспекта), "Иллюзион" (дом на углу Соборной площади и улицы Пушкина близ Петропавловского собора), "Грот" (дом на углу Конюшенного переулка и улицы Пушкина), "Трио" (дом на улице Пушкина) и более мелкие заведения – "Каскад", "Мир" и "Алтай". Кинопрограммы сопровождались музыкой и выступлениями в антрактах местных или гастролирующих артистов.

Кинопоказы дополнялись музыкальным сопровождением и выступлениями как местных, так и приезжих артистов в перерывах между сеансами. В 1917 году в результате пожара было уничтожено несколько зданий кинотеатров. Последовавшая социально-политическая нестабильность негативно сказывалась на сфере кинопроката. Впрочем, единичные сеансы продолжали ставиться. А в 1921-м появились даже кинопоказы под открытым небом. Проводили их на Демидовской площади.

В октябре 1923 года горожане получили новую площадку для просмотра фильмов – кинотеатр "Комхоз", вмещавший до 450 зрителей. Спустя несколько лет, в 1926–1927 годах, в Барнауле обосновались филиалы ведущих кинопрокатных компаний того времени – "Совкино" и "Киносибирь". Их приход дал мощный импульс развитию киноиндустрии: всего за два года в городе распахнули двери восемь новых кинозалов.

Появление звукового кино в 1932 году вызвало новый всплеск зрительского интереса. К концу 30-х открылись клуб БМК с кинозалом и кинотеатр "Октябрь". В 41-м году барнаульцы впервые посмотрели цветную картину под названием "Груня Корнакова". В 40-е годы киносеть пополнилась залами "Родина", "Победа", "Алтай", а также площадками в поселках Восточный и Осипенко.

В 1950-60-е годы сеть кинопоказа росла особенно активно: появились "Первомайский", "Чайка", "Россия" и "Юность". Собственные кинозалы стали открываться и в селах Алтайского края.

В 60-70-е годы Барнаул регулярно принимал премьерные показы с участием съёмочных групп и тематические кинопрограммы. В городе побывали Всеволод Санаев, Леонид Гайдай, Борис Андреев и Сергей Филиппов. Параллельно росла и инфраструктура кинопоказа: в 1971 году распахнул двери "Мир", в 1973-м заработал детский "Пионер", затем появились "Луч" и "Искра".

Маленькие люди большой страны: каким было советское детство. Фотоархив

Эти малыши давно выросли. Но частичка их детства навсегда осталась храниться в фотоархивах Алтайского государственного краеведческого музея

Лента новостей