С праздником горожан поздравили заместитель председателя правительства Алтайского края Юрий Абдуллаев и архиерей Русской православной церкви, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий
24 мая в Нагорном парке Барнаула около храма Иоанна Предтечи большим концертом отметили День славянской письменности и культуры, сообщает минкультуры Алтайского края.
В начале программы участники и зрители концерта минутой молчания почтили память погибших в результате атаки украинских беспилотников по учебному корпусу и общежитию колледжа в Старобельске ЛНР.
Затем открыли концертную программу духовные песнопения на церковно-славянском языке в исполнении сводного хора Алтайского государственного института культуры и Покровского собора.
"Несмотря на прохладную и дождливую погоду, в течение полутора часов зрители слушали музыку русских композиторов, любимые песни о Родине, дружбе, войне и мире: "Жди меня", "Надежда", "Знаете, каким он парнем был", "Беловежская пуща", "Отчего так в России березы шумят" и многие другие", – рассказывают в минкульте.
Для барнаульцев выступили мужской вокальный ансамбль и ансамбль народной песни "Вечёрки" Государственной филармонии края, академический хор "Голоса", Барнаульский академический хор имени Александра Тарнецкого и Барнаульский духовой оркестр.