У самого громкого альбома The Beatles день рождения: чего добилась группа

У самого громкого альбома The Beatles день рождения: чего добилась группа
У самого громкого альбома The Beatles день рождения: чего добилась группа Фото: EMI/wikimedia.org

Именно в этот день 56 лет назад любители музыки услышали знаменитый альбом The Beatles "A Hard Day’s Night", после которого группа стала знаменитой

Легендарный альбом The Beatles "A Hard Day’s Night" вышел в свет 10 июля 1964 года. Именно с него началась массовая битломания. "Толк" вспоминает интересные факты о легендарной Ливерпульской четверке.

Топ-8 фактов о The Beatles:

1. Родители музыкантов из The Beatles были простыми рабочими: отец Джона Леннона работал на торговом судне, отец Пола Маккартни был служащим, папа Джорджа Харрисона – моряком, а Ринго Старра — пекарем. 

2. В 1965 году музыкантов группы наградили почетными орденами Британской империи. Но спустя четыре года Джон Леннон от своего ордена отказался из-за того, что Англия поддержала США во Вьетнаме.

3. The Beatles во многом были первопроходцами. Например, в 1967-м они оказались первыми музыкантами, выступление которых транслировалось на весь мир каналом BBC через спутник. 

4.  The Beatles оказалась одной из первых групп, которая сняла видеоклип. 

5. Именем Джона Леннона назвали лунный кратер и астероид.

6. В истории Ливерпульской четверки не всегда все было радужно: в 1962 году фирма Decca Records отказалась заключить контракт с группой, объяснив это тем, что "гитарные" коллективы уже вышли из моды.

7. Существует легенда, что настоящий Пол Маккартни попал в автокатастрофу в 1967 году и погиб. А его место в группе занял бывший сотрудник полиции Билл Кэмпбелл. У этой версии есть немало последователей.

8. Джона Леннона к связи с Йоко Оно подтолкнула его же жена, причем совершенно случайно. Фанатка Йоко караулила музыканта под дверью, и его жена – Синтия – пожалела замерзшую японку и сама пригласила в их дом. После этого распались и брак Леннона, и группа.

Факты собраны на основе материалов сайтов Cosmo.ru и 100-faktov.ru

Чего добилась The Beatles?

За 10 лет существования – группа появилась в 1960 году и распалась в 1970-м – музыканты стали легендой и вошли в историю.

Кто озвучил Чубакку и как появились клоны: интересные факты о Звездных войнах

Отмечаем неофициальный праздник – День "Звездных войн" – интересными фактами о саге, ее персонажах и секретах работы на съемочной площадке

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей