Что за праздник День Крещения Руси и как его отмечают

Культура, 6:23, 28.07.2020
Храм. Церковь. Купола
Храм. Церковь. Купола Фото: ArtTower с сайта Pixabay

Принято считать, что Крещение Руси произошло в 988 году. Однако в реальности христианизация Руси растянулась на сотни лет

В 2020 году День Крещения Руси отмечают 28 июля. Дата из года в год не меняется. Она связана с днем святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси, память которого Православная церковь чтит ежегодно 28 июля.

День Крещения Руси отмечают с 2010 года, когда праздник утвердил президент РФ Дмитрий Медведев, пишет ТВЦ.  

Какого числа Курбан-байрам в 2020-м и чем этот праздник так важен

Курбан-байрам (Ид аль-Адха) – это исламский праздник жертвоприношения, один из главных праздников мусульман, который продолжается целых три дня

28 июля – это памятная дата, которая установлена в честь "исторического события, оказавшего значительное влияние на общественное, духовное и культурное развитие народов России и на укрепление российской государственности", цитирует законодательство ТАСС. 

В День Крещения Руси в церквях совершают торжественные богослужения и проводят крестные ходы. Еще одна традиция – праздничные концерты и выставки, посвященные событиям церковной истории.

Крещение Руси произошло в 988 году. Киевский князь Владимир принял христианство, женился на сестре византийских императоров, а после своего крещения приказал уничтожить в русских городах языческие капища и организовал крещение жителей Древнерусского государства. Однако окончательно языческие верования на Руси исчезли только через несколько веков. 

Принятие христианства – новой единой веры – стало серьезным толчком к объединению русских земель,  пишет РИА "Новости". Крещение Руси позволило России найти свое место между Европой и Азией и впоследствии стать самой мощной евразийской державой. 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей